http://posredi.ru/images_knigi/kn07-enc/images/G/Gidravlika.jpg
фото: posredi.ru

В октябре 2016 года Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика», входящее в холдинг «Технодинамика», успешно завершило подготовку серийного производства насоса ЭЦН-17 для самолетов Бе-200ЧС и вертолетов Ми-26. Освоение изделия проходило в рамках программы импортозамещения. Электродвигатель для нового насоса производится на другом предприятии «Технодинамики» – Уфимском агрегатном производственном объединении.

Электроприводный центробежный насос ЭЦН-17 ранее выпускался Днепропетровским агрегатным заводом. Насос центробежного типа внебакового исполнения используется в авиации – в программах Бе-200ЧС и Ми-26. На данный момент ЭЦН-17 успешно прошел все квалификационные испытания. Решение о готовности «Гидравлики» к его серийному выпуску было утверждено в Министерстве обороны России.

Производство электродвигателя для насоса освоено другим предприятием «Технодинамики» – Уфимским агрегатным производственным объединением.

«Работы по технологической подготовке и освоению изделия ЭЦН-17 были проведены в кратчайшие сроки, – рассказывает заместитель гендиректора по производству, технологиям и качеству «Технодинамики» Александр Косов. – Спроектированы и изготовлены необходимая оснастка и инструмент, разработаны технологические процессы, произведены детали, собрана установочная партия новых изделий, сконструирован, изготовлен и аттестован испытательный стенд».

В целом по программе импортозамещения «Гидравлика» планирует освоить более 50 новых изделий, выпускавшихся ранее на Украине.

«Освоение такой широкой номенклатуры – задача не из простых, требующая консолидации усилий всех подразделений предприятия. При этом каждый, от рабочего до руководителя, понимает, что импортозамещение – это в первую очередь обеспечение обороноспособности нашей страны, дальнейшее развитие производства, создание новых рабочих мест и обеспечение стабильной загрузки предприятий «Технодинамики» в будущем», – отмечает генеральный директор холдинга Максим Кузюк.