http://pravdaurfo.ru/sites/default/files/1301555839_vzryv_ahinskiy_met_zavod_0.jpg
фото: pravdaurfo.ru

Его введение в эксплуатацию решит сразу несколько задач – решение проблемы переработки отходов электросталеплавильного производства, снижение затрат на шихту, повышение качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости готовой продукции и получение дополнительной прибыли, улучшение экологической обстановки.

Переработка отходов путем брикетирования способна вернуть их в металлургический передел в виде железо-углеродсодержащих брикетов, представляющих собой сырье с достаточно высокой рентабельностью. Наряду с железосодержащими материалами брикетируются другие мелкие отходы, например, известковая пыль или шлак.

– Для нас на сегодняшний день наиболее важно брикетирование шлака, который является отходом производства агрегата «Ковш-печь», – рассказывает начальник ЭСПЦ № 2 Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. – Он насыщенный, две тонны шлака могут заменить тонну извести, при этом, не ухудшая показатели работы печи ДСП-120, сохраняя экономические показатели.
Как рассказал Дмитрий Викторович, планы на участок брикетирования у заводчан немалые. С его вводом в эксплуатацию в будущем появится возможность компоновать смеси для брикетов из шлака и мелкой фракции извести, а также окалины и грата, который образуется при порезке непрерывнолитой заготовки МНЛЗ. В настоящее время все это используется малоэффективно. В форме брикетов применять мелкую фракцию гораздо выгоднее, это увеличит КПД использования.

Сейчас в помещении склада ферросплавов ЭСПЦ № 2 идет процесс изготовления фундаментов под оборудование - бункеров, транспортеров, емкости для связующего компонента, «грохота» для отделения крупных включений, смесителя, элеватора и пресса.