http://www.syl.ru/misc/i/ai/141551/404021.jpg
фото: syl.ru

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») завершила клиническое исследование пятикомпонентной комбинированной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции и гепатита B. Государственная регистрация вакцины планируется в конце следующего года.

Завершается клиническое исследование вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом «Оценка безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины аАКДС–ГепB+Hib». На текущий момент его успешно закончили 130 добровольцев.

На мощностях НПО «Микроген», входящего в «Нацимбио», уже производятся комбинированные вакцины с коклюшным компонентом – АКДС и АКДС–ГепВ. Они зарегистрированы, используются в России и зарекомендовали себя как препараты с высоким профилем безопасности и эффективности, отмечается в пресс-релизе компании.

Новая пентавакцина АКДС–ГепВ+Hib отличается от ранее зарегистрированной наличием Hib-компонента, обеспечивающего защиту от гемофильной инфекции. Комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции и гепатита B позволит сделать вакцинацию более эффективной, безопасной и удобной.

Помимо этого, в НПО «Микроген» была разработана оригинальная технология получения пятивалентной комбинированной вакцины (аАКДС–ГепВ+Hib), содержащей бесклеточный коклюшный компонент со сниженным содержанием эндотоксинов. Ведь, как известно, именно из-за коклюшного компонента вакцины АКДС являются одними из самых плохо переносимых детьми старшего возраста и взрослым населением.  С этой целью в большинстве стран мира, а теперь и в России, производятся бесклеточные коклюшные вакцины с меньшей реактогенностью.

Как особо отмечается в пресс-сообщении компании, в отличие от зарубежных вакцинных препаратов, содержащих бесклеточный коклюшный антиген, отечественная вакцина содержит в своем составе в два раза меньше столбнячного и в 1,25–1,50 раза меньше дифтерийного антигенов, сохраняя при этом иммунологическую активность. Кроме того, в отличие от моновакцины гепатита В аАКДС–ГепВ+Hib содержит в два раза меньше антигена вируса гепатита В.

«Сегодня в стране не производятся аналогичные комбинированные вакцины, хотя потребность в них очевидна. «Микроген» является крупнейшим производителем иммунобиологических препаратов, и запуск производства пентавакцины, в том числе с бесклеточным коклюшным компонентом, даст новый импульс дальнейшему развитию предприятия», – отметила генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева.

«Включение новых антигенов в существующие комбинированные вакцины позволяет не только уменьшить стрессовую нагрузку на прививаемых, но и более успешно реализовать проведение вакцинации в сроки, определенные Национальным календарем профилактических прививок, снизить загруженность медицинских работников и, соответственно, уменьшить стоимость программ иммунизации», – заявил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

Он также подчеркнул, что разработка и производство комбинированных вакцин являются одними из приоритетных направлений деятельности предприятия.