http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/03/509276072c54add1fead819372ca32d5.jpg

Президент РФ проводит совещание «О выполнении Госпрограммы вооружения в части оснащения Сухопутных и Воздушно-десантных войск»
Необходимо активизировать исследовательские работы для получения прорывных результатов по ряду направлений в оснащении армии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании «О выполнении Госпрограммы вооружения в части оснащения Сухопутных и Воздушно-десантных войск», во вторник, 3 июля.

«Важное направление, которое хочу отметить, - это формирование заделов на будущее», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление главы государства.

«Нам нужны новые решения по экипировке военнослужащих, по стрелковому вооружению, по средствам индивидуальной бронезащиты и связи», - подчеркнул Путин.

В связи с этим он попросил «активизировать конструкторские и исследовательские работы по этим направлениям».

Также президент РФ напомнил, что сейчас объем финансирования НИОКР по тематике Сухопутных войск составляет менее 10% от стоимости серийных заказов и ремонта, по тематике ВДВ - менее 5%. При этом более 75% общего объема финансирования приходится всего на пять опытно-конструкторских работ. «Это совершенно очевидный дисбаланс; получается, что без должной ресурсной поддержки остаются многие важные направления развития вооружения и военной техники», - заявил Путин.