http://www.magput.ru/pics/large/114431.jpg
фото: magput.ru

22–23 ноября 2016 года в Ереване пройдет IV Международный форум «Антиконтрафакт-2016». В рамках форума планируется рассмотреть вопросы защиты интеллектуальных прав, взаимодействия силовых структур, технического регулирования и сертификации, создания систем прослеживаемости (маркировки), а также иные вопросы по противодействию незаконному обороту по отдельным отраслям промышленности на всей территории Евразийского экономического союза.

В обсуждении примут участие представители Евразийской экономической комиссии, профильных органов государственной власти, в том числе правоохранительных, контрольно-надзорных и таможенных органов государств-членов ЕАЭС, а также представители центров по сертификации, бизнес-сообщества, юридических компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, специализированных отраслевых СМИ, ведущих высших учебных заведений государств-членов ЕАЭС и международные эксперты.

Отдельная секция форума будет посвящена вопросам формирования и реализации грамотной информационной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции. Роль средств массовой информации будет обсуждаться представителями ведомственных пресс-служб и СМИ совместно с коллегами из разных стран и экспертами.

Одна из основных тем – подготовка высокопрофессиональных специалистов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. К обсуждению приглашены представители ведомственных вузов государств-членов ЕАЭС.

Особое внимание будет уделено противодействию незаконному обороту строительных материалов, продукции в сфере здравоохранения, легкой, пищевой и химической промышленности (в том числе парфюмерно-косметической продукции).

Дополнительно для бизнес-сообщества в первый день деловой программы форума предусмотрено проведение лекториума по теме «Защита интеллектуальной собственности и борьба с контрафактом в цифровой среде. Особенности защиты интеллектуальной собственности и борьбы с распространением контрафакта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ЕАЭС», а во второй день – практического лекториума «Отстаиваем права интеллектуальной собственности».

Прошедший в 2012 году в Москве, в 2014-м – в Астане и 2015-м – в Минске Международный форум «Антиконтрафакт» зарекомендовал себя как авторитетная международная площадка для конструктивного диалога представителей власти, бизнеса, науки, правообладателей, товаропроизводителей и общественности, в ходе проведения которого вырабатываются предложения и рекомендации по всем ключевым направлениям в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Справочно

Организаторами форума являются Минпромторг России, Евразийская экономическая комиссия и Международная ассоциация «Антиконтрафакт» при поддержке Правительства Республики Армения.