http://svetich.info/images/photos/medium/article8987.jpg
фото: svetich.info

Предприятие «УГМК-Агро» Свердловской области запустило новое сельхознаправление – предприятие по разведению французских коз. По словам и.о. министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, на сегодняшний день это самый большой проект в России, задача которого получить статус племенного хозяйства и снабжать козами, дающими молоко для производства деликатесных французских сыров, всю Россию.

«Российский сельскохозяйственный рынок огромен и разнообразен, но эта ниша практически не занята. Сейчас проект по разведению французских коз, который внедряет «УГМК-Агро» самый масштабный в России. Компания планирует не только разводить коз, но и перерабатывать молоко до готового продукта. УГМК строит цех на верхнепышминском молочном заводе по производству козьего сыра. Я очень доволен тем, что этот проект внедряется именно в Свердловской области. Задача стоит увеличивать поголовье коз, получить статус племенного хозяйства, обеспечивать французскими козами Россию и научить делать деликатесные сыры», – рассказал Михаил Копытов.

Напомним, договоренности о поддержке совместных проектов в агропромышленной сфере между Свердловской областью и Французской Республикой, были достигнуты в декабре 2015 года в рамках встречи губернатора Евгения Куйвашева и генерального консула Франции в Екатеринбурге Эрика Мийе. Поставку тысячи альпийских коз на Урал осуществил один из французских лидеров по экспорту сельскохозяйственных животных фирма «KBS-genetic».

Стадо, стоимостью 1 миллион евро, преодолело порядка 5 тысяч километров на трех специальных трехэтажных грузовиках. Маршрут пролегал по территории Франции, Бельгии, Германии, Польши, Белоруссии и России.

В пути за козами ухаживали сами водители, прошедшие дополнительное ветеринарное обучение. Их знания и навыки позволяют, при необходимости, сделать животному даже укол. Дорога с тремя суточными остановками заняла 10 дней. Животные все время находились в прицепах, оснащенных системой вентиляции, кормушками, подогреваемыми емкостями с водой, и могли свободно перемещаться.

Накануне путешествия во Франции все поголовье прошло обследование, вакцинацию и профилактическую обработку. Козы получили препарат, который на две недели исключил у них возможность подхватить респираторное заболевание, а также комплекс витаминов, позволяющий снизить уровень стресса. В день прибытия стада ветеринарные службы в течение нескольких часов по ушным меткам идентифицировали всех животных, ввезенных в регион по французским ветеринарным сертификатам.

Нормальная температура тела, подвижность, здоровый аппетит и лоснящаяся шерсть свидетельствуют о том, что козы отлично перенесли дорогу.

«Сейчас животные поставлены на карантин, их ждут ежедневые осмотры и диагностические исследования, а затем обязательная вакцинация, в частности, против сибирской язвы», – подвела итог заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Банникова.

В «УГМК-Агро» приняли «француженок» на современной ферме в поселке Садовый. Для размещения животных реконструировали животноводческий комплекс, который был законсервирован девять лет назад. «Комфортабельное общежитие» оснащено конвейерной кормовой лентой, автоматическими поилками с подогретой водой, к которым молодых коз приучали с рождения. От уральских холодов семимесячных «эмигранток», впервые увидевших снег, защищает новая отопительная система.

Специально для иностранных гурманок агрохолдинг вырастил на собственных полях 1500 тонн кормов (сено, сенаж). В качестве добавки к основному рациону будет использоваться комбикорм, разработанный по рецептам французский животноводов.

Вместе со стадом коз на Урал доставили и 28 породистых козлов. Первое потомство и молоко в «УГМК-Агро» планируют получить в апреле, а в мае на Верхнепышминском молочном заводе агрохолдинг намерен произвести от 5 до 10 тонн козьего сыра для уральцев.