http://gmpnews.ru/wp-content/uploads/2016/01/nanolek.jpg
фото: gmpnews.ru

На площадке биомедицинского комплекса «Нанолек» в Кировской области состоялся официальный запуск биотехнологического корпуса, построенного по стандартам надлежащей производственной практики (GMP).

Запуск нового производства осуществлен в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание высокотехнологичного производства вакцин и фармпрепаратов по стандартам GMP на базе биомедицинского комплекса «Нанолек» в Оричевском районе Кировской области».

Открытый корпус предусматривает использование нескольких технологий производства полного цикла: биотехнологическое – в шприцах и флаконах, выпуск твердых лекарственных форм, в том числе собственного изготовления.

Портфель инновационных препаратов «Нанолека» для профилактики и терапии социально значимых заболеваний представлен в следующих терапевтических направлениях: вакцины, кардиология, сердечно-сосудистые и сопутствующие заболевания, ВИЧ и вирусные гепатиты, онкология, ревматология. Одним из приоритетных направлений является высокотехнологичное производство вакцин.

На предприятии совместно с французской компанией «Санофи Пастер» идет работа по локализации производства современной комбинированной вакцины пентаксим, применяющейся для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. В 2018 году планируется выпуск полного цикла первой отечественной вакцины против вируса полиомиелита. Проект по локализации этого препарата реализуется в сотрудничестве с голландским производителем вакцин Bilthoven Biologicals. Кроме того, на этапе проведения клинических исследований находится инновационная гриппозная вакцина, которая отличается от других аналогов более высокой иммуногенностью и большей безопасностью. Этот проект реализуется при поддержке Минпромторга России.

«Запуск нового комплекса завода «Нанолек» в Кировской области является значимым событием для всей отечественной фармацевтической промышленности. Два года назад Минпромторг России участвовал в открытии этого предприятия, призванного обеспечить доступность инновационных препаратов для пациентов в России. Завод поэтапно следует к этой цели, реализуя государственную политику в области импортозамещения и локализации на российской территории производства инновационных препаратов. На реализацию проекта по созданию биотехнологического производства вакцин и биопрепаратов по стандартам GMP Минпромторг России предоставил субсидию компании «Нанолек» в размере 127 млн рублей (по постановлению Правительства России № 3). Проект подразумевает создание 173 рабочих мест», – прокомментировал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.