http://zauralonline.ru/images/photos/big/2565cd95d1be16e01cc2249e3f2754f0.jpg
фото: zauralonline.ru

Постановление от 7 ноября 2016 года №1138. В соответствии с «дорожной картой» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» и Планом действий в экономике в 2016 году. Утверждены исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения. Документ направлен на снижение административных барьеров в строительстве, повышение эффективности органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления при строительстве таких объектов.

Подготовлено Минстроем России в соответствии с пунктом 113 Плана действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году и пунктом 11 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» (утверждён распоряжением Правительства от 29 июля 2013 года №1336-р).

В целях упорядочения принимаемых субъектами градостроительных решений и их действий в сфере архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения частью 2 статьи 6 Градостроительного кодекса предусмотрено, что Правительство России утверждает исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства с учётом особенностей градостроительной деятельности на территориях субъектов Федерации и территориях муниципальных образований, порядок внесения изменений в эти перечни, порядок ведения реестра описаний включённых в перечни процедур.

Подписанным постановлением утверждены:

- исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства линейных объектов водоснабжения и водоотведения;

- исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения, за исключением линейных объектов;

- Правила внесения изменений в эти перечни;

- Правила ведения реестров описаний включённых в перечни процедур.

Разделение процедур на два отдельных перечня позволит упорядочить процедуры при строительстве трубопроводов, являющихся линейными объектами и не требующих подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, и насосных станций водоснабжения, канализационных насосных станций, станций водоочистки, других объектов капитального строительства, в отношении которых подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения возможно.

Принятые решения будут способствовать снижению административных барьеров в строительстве, повышению эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления при строительстве объектов водоснабжения и водоотведения.