http://www.mcx.ru/_data/news/47C9F278-582D-6F59-8C5D-DA8F20800041/500.jpg
фото: mcx.ru

Инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса привязного содержания на 400 молочных коров в селе Ягодное реализует ООО «Сибирское молоко».

Первые работы на строительной площадке начались в апреле текущего года. К сегодняшнему дню на объекте завершили монтаж электросетей, необходимой инфраструктуры и коммуникаций, выстроили ангар под кормовой склад, каркас здания молочного комплекса и начали возводить стены.

– Несмотря на морозные дни, работы на стройке не прекращаются и ведутся без отступлений от плана, – отмечает директор ООО «Сибирское молоко» Андрей Куриленок. – При строительстве здания молочного комплекса мы используем дерево, так как оно максимально сохраняет тепло и наиболее экологично. К декабрю возведем стены и приступим к внутренней отделке помещений. Параллельно будем вести установку холодильного и молочного оборудования. Линейный молокопровод фирмы «Де Лаваль» для нового комплекса под ключ смонтирует компания «МолСиб». Ближе к весне, по мере схода снега, начнем строительство сенажных траншей.

По рекомендации белорусских коллег комплекс оснастят новейшими системами климат-контроля и вентиляции, электронного племенного учета. Микроклимат в помещениях сделают максимально благоприятным для высокопродуктивного скота: ферму в селе Ягодное планируют комплектовать, в том числе, и айрширским скотом. Первая партия импортных нетелей – 100 голов – поступит на комплекс в начале 2017 года. Молоко от этой породы, с высоким содержанием жира, планируют использовать при производстве сыров.

Добавим, что после того, как новый комплекс ООО «Сибирское молоко» выйдет на полную мощность, производство молока в Томской области прирастет, как минимум, на шесть тысяч тонн в год.