http://newsvo.ru/sites/default/files/field/image/a16c704c11097c482c6230a5cacbd003.jpg
фото: newsvo.ru

Этому поспособствует современный зерносушильный комплекс и комбикормовый цех, которые открыли сегодня, в день 85-летнего юбилея хозяйства, на базе сельхозорганизации в деревне Хорошево Грязовецкого района. Данный проект включен в число приоритетных инвестиционных проектов Вологодской области.

«Этот комплекс такого современного уровня и такой наполненности – первый в Вологодской области. Благодаря ему предприятие становится независимым, стабильным, автономным и никакие колебания рынка, никакие капризы или нюансы в деятельности партнеров ему не страшны. Оно само себя обеспечивает с первого и до финального этапа. Правительство области, как и Правительство Российской Федерации оказывает хозяйству господдержку. За 2014 год – это 59 млн.рублей, в 2015 году - 60 млн.рублей. В этом году выделено порядка 36 млн.рублей господдержки. Но это не окончательная сумма. Часть затрат на этот объект после предоставления необходимых документов заводом будет субсидирована», - пояснил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

До сегодняшнего момента основной проблемой в сельхозорганизации было сушильное хозяйство, которое сдерживало ход уборки урожая из-за низкой пропускной способности сушилок. Сейчас эта проблема решена благодаря новому зерносушильному комплексу – это шахтная сушилка рециркуляционного, вакуумного типа, предназначенная для сушки зерна широкого спектра культур и комбикормового цеха.

Производительность нового сушильного комплекса составит 24 тонны в час, что позволит увеличить производительность сушки зерна в 4 раза. С введением нового комплекса есть возможность увеличить уборочные площади зерновых культур на 19,5%, валовой сбор зерна на 19,6%. Прибыль вырастет на 10,9%. Введение в эксплуатацию комбикормового цеха позволит обеспечить продуктивное стадо собственными, сбалансированными по рациону комбикормами. Себестоимость комбикормов к 2020 году снизится на 5,1%.

Полная стоимость реализации проекта: 182 823 тыс. рублей.

«Комплекс закуплен на средства, заработанные предприятием. Но поскольку существует областная программа субсидирования части затрат при строительстве зерносушильных комплексов, сейчас собираем документы в Департамент сельского хозяйства для получения бюджетной поддержки на строительство именно сушильного комплекса, которое длилось год», - рассказал председатель племзавода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов.

Также сегодня от имени Губернатора и Правительства области заместитель Губернатора Михаил Глазков поздравил работников с 85 - летним юбилеем хозяйства. На сегодняшний день племзавод-колхоз «Аврора» является одним из флагманов в агропромышленном комплексе региона, он много лет подряд занимает лидирующие позиции в отрасли.

Племзавод-колхоз «Аврора» является многоотраслевым хозяйством. Производство представлено отраслью растениеводства и животноводства. Хозяйство является лидером по итогам 2015 года по урожайности зерновых культур среди сельхозорганизаций Вологодской области, а также занимает третье место по производству молока и надою на корову.

По итогам работы за 9 месяцев текущего года общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составило 5416 голов, в том числе поголовье коров – 2232 голов, производство молока – 14237 тонн, перечислено налогов в бюджет и внебюджетные фонды – 100,147 млн. рублей.