http://fruitnews.ru/images/august2014/guentner-aircoolers-vegetable-storage.jpg
фото: fruitnews.ru

В открытии приняли участие полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, глава Усть-Лабинского района Сергей Батурин, а также специалисты краевого Минсельхоза и члены сельхозкооператива.

Плодоовощной элеватор, оснащённый холодильными камерами, открылся на базе сельскохозяйственного кооператива «Купец» в хуторе Александровском Усть-Лабинского района. С открытием оптово-распределительного центра объем единовременного хранения продукции, выращенной членами кооператива, вырос до 2 тыс. тонн.

- Руководством края поставлена задача - объединять фермеров, развивать сеть сельхозкооперации в регионе. Работа в этом направлении ведётся. Сейчас на Кубани уже более 140 сельхозкооперативов. На сегодняшнем примере мы видим, что многие из них успешно развиваются, обеспечивая население натуральной, качественной, кубанской продукцией, – отметил Вячеслав Легкодух.

В рамках открытия плодоовощного элеватора для аграриев специалисты краевого Минсельхоза совместно с представителями Кубанского сельскохозяйственного ИКЦ провели семинар-совещание, где рассказали аграриям Усть-Лабинского района о развитии сельхозкооперации в регионе и государственной поддержке этого направления.

Справочно:

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Купец» создан в 2009 году. В состав кооператива входят 37 КФХ, 9 ЛПХ и физ. лица. Основной вид реализуемой продукции – овощи, фрукты, бахчевые культуры. Выращенная продукция поставляется на предприятия социальной сферы Усть-Лабинского района, а также реализуется на рынках Краснодарского края, ярмарках выходного дня, а также кооперативных магазинах г. Краснодара. Также в ближайшее время планируется поставлять продукцию в торговые сети региона.