http://supersmoke.ru/published/publicdata/SUPERSM51/attachments/SC/images/pochemu_gorchit_isparitel_6.jpg
фото: supersmoke.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 ноября 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом индексируются ставки акцизов на отдельные виды подакцизных товаров, установленные на 2017 год, и устанавливаются ставки акцизов на 2018 и 2019 годы; определяются новые виды подакцизных товаров (электронные системы доставки никотина, жидкости для таких систем, табак, предназначенный для потребления путём нагревания); предусматривается перераспределение в пользу федерального бюджета 1 процента налога на прибыль организаций (зачисление в период 2017 – 2020 годов в федеральный бюджет суммы налога, исчисленного по налоговой ставке 3 процента, в бюджеты субъектов Российской Федерации – по налоговой ставке 17 процентов); увеличивается размер процентной ставки пени, уплачиваемой организациями в случае выявления у них просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

Помимо этого, уточняются требования, предъявляемые к консолидированной группе налогоплательщиков и её участникам, и порядок формирования консолидированной налоговой базы такой группы; ограничивается размер убытка организации, переносимого на последующие налоговые периоды; определяется ставка налога на добычу полезных ископаемых при добыче многокомпонентных комплексных руд; корректируются значения отдельных показателей, используемых при исчислении налога на добычу полезных ископаемых.

Налогоплательщику дается возможность применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость и получения освобождения от уплаты акциза при условии, что его обязанность по уплате налога обеспечена поручительством.

С 1 января 2017 года по 31 декабря 2029 года включительно налоговая ставка налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении устанавливается в размере 0 процентов.

Кроме того, устанавливаются особенности постановки на учёт в налоговых органах налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих услуги иным физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд без привлечения наёмных работников. При этом в 2017 и 2018 годах доходы, полученные указанными налогоплательщиками от оказания соответствующих услуг, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц и не включаются в базу для исчисления страховых взносов.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса увеличивается до 150 миллионов рублей величина предельного размера доходов, по достижении которого налогоплательщик утрачивает право на применение упрощённой системы налогообложения.