http://www.geocaching.su/photos/areas/82426.jpg
фото: geocaching.su

Калининградский янтарный комбинат (КЯК) подписал соглашение о сотрудничестве с крупной китайской компанией, входящей в ювелирный холдинг. В рамках соглашения подписан трехлетний контракт, который стал первым экспортным контрактом комбината.

Предполагается, что соглашение будет способствовать созданию кластера по переработке янтаря и интеграции калининградского предприятия в систему международного оборота янтаря.

Соглашением предусмотрено создание китайской компанией дочернего предприятия для переработки не менее 50% закупаемого сырья в Калининградской области на предоставляемых комбинатом в долгосрочную аренду производственных площадях. Китайские партнеры, согласно договору, проведут их реконструкцию, оснастят оборудованием по высокотехнологичной переработке янтарного сырья и создадут новые рабочие места.

Подписанный в рамках соглашения контракт подразумевает прямой экспорт янтарного сырья в Китай с четвертого квартала 2016 года до декабря 2019 года. Общие объемы янтаря на экспорт, с учетом переработки в Калининградской области, составят не более 22% от объема ежегодного производства комбината. При этом, как показывает анализ, потребности российских переработчиков в сырье будут обеспечены в полной мере.

Как отмечается в пресс-сообщении КЯК, все поставки по контракту осуществляются только на условиях полной предоплаты. В целом поставка янтарного сырья за три года позволит комбинату получить на условиях предоплаты выручку около 10 млрд рублей. Как считают на предприятии, поступление таких средств значительно увеличит чистую прибыль комбината, налоги в бюджеты всех уровней и создаст устойчивые финансовые условия для его деятельности.

Калининградский янтарный комбинат – крупнейшее в мире предприятие, ведущее промышленное производство янтаря. В разрабатываемых им месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет 50 млн лет. Качество добываемого янтаря превосходит качество янтаря в месторождениях других стран.

Комбинат разработал стратегию своего развития до 2025 года, которая 29 ноября этого года была одобрена правлением Ростеха.