http://propfr.ru/uploads/posts/2016-10/1476567770_raschet-i-nachislenie-straxovyx-vznosov-2016.jpg
фото: propfr.ru

Постановление от 29 ноября 2016 года №1255. Позволит создать условия для обеспечения устойчивых источников выплат гражданам страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования.

Внесено Минфином России в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года №243-ФЗ (далее – Федеральный закон №243-ФЗ).

Федеральным законом №243-ФЗ предусматривается передача ФНС России полномочий по администрированию страховых взносов. Кроме того, Налоговый кодекс дополнен новой главой, согласно которой размер соответствующей предельной величины базы для исчисления страховых взносов ежегодно устанавливается Правительством России.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Налогового кодекса предельная база для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учётом роста средней заработной платы.

Согласно пункту 5 статьи 421 Налогового кодекса предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ежегодно устанавливается с учётом определённого на соответствующий год размера средней заработной платы, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента, который на 2017 год установлен в размере 1,9.

Подписанным постановлением утверждаются эти предельные величины на 2017 год.

Принятое решение позволит создать условия для обеспечения устойчивых источников выплат гражданам страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования.