МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Расходы федерального бюджета РФ на 2013 год нецелесообразно увеличивать по сравнению с уже согласованными параметрами, выделение дополнительных ресурсов возможно только под конкретные реформы, считает глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы считаем, что дополнительные деньги, дополнительные ресурсы должны даваться исключительно под реформы, которые необходимо именно сегодня готовить и реализовывать начиная со следующего года", - сказал Силуанов на заседании правительства, где рассматриваются основные параметры бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

"Мы сейчас находимся в ситуации, когда нам нужно сокращать, оптимизировать наши расходные обязательства, сокращать риски и сокращать тот большой ненефтегазовый дефицит", - отметил министр.

Ранее на заседании глава правительства Дмитрий Медведев озвучил основные параметры федерального бюджета на 2013 год: доходы 12,3 триллиона рублей, расходы - 13,4 триллиона рублей, дефицит 1,5% ВВП.

Силуанов отметил, что в номинальном выражении расходы федерального бюджета в 2013 году вырастут на 642,2 миллиарда рублей по сравнению с текущим годом, при этом в реальном выражении уровень расходов практически не изменится.

По его словам, основная часть этого прироста уже распределена действующим законом о федеральном бюджете (на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов). "Тем не менее, для того чтобы включить в эти показатели, в основной объем расходов те задачи, которые стоят, необходима реализация структурных реформ. Мы видим, что необходимость погружения указов президента, выполнения публично-нормативных обязательств - все это будет непросто вписать в те параметры бюджета, которые сегодня есть, но сделать это необходимо, реализуя структурные преобразования", - заявил министр.

"Поэтому именно через это мы можем и должны обеспечить сбалансированность бюджета, поэтому вопрос об увеличении расходования бюджетных средств, об увеличении дополнительных расходов по сравнению с уже согласованными параметрами, на наш взгляд, рассматривать нецелесообразно", - подытожил глава Минфина.