https://f5.pmo.ee/images/2011/03/27/546433/960x540.jpg
фото: m.postimees.ee

Постановление от 10 декабря 2016 года №1341. Страхователям (работодателям) на очередной финансовый год будет устанавливаться надбавка к страховым тарифам в случае наличия у них в предшествующем финансовом году группового несчастного случая (два человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц. При этом общий размер надбавки не будет превышать 40% установленного тарифа.

Подготовлено Минтрудом России во исполнение поручения Председателя Правительства по итогам совещания о состоянии и перспективах развития угольной промышленности в Новокузнецке 4 апреля 2016 года (№ДМ-П9-24пр, пункт 19).

Постановлением Правительства от 30 мая 2012 года №524 были утверждены Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – Правила).

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, в соответствии с которыми страхователям (работодателям) на очередной финансовый год будет устанавливаться надбавка к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае наличия у них в предшествующем финансовом году группового несчастного случая (два человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц. Надбавка рассчитывается с учётом количества погибших. При этом общий размер надбавки согласно Правилам не будет превышать 40% установленного тарифа, что соответствует максимальному размеру надбавки, установленному Федеральным законом от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Внесённые изменения одобрены на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 ноября 2016 года.