http://forumupload.ru/uploads/2016/09/26/full-regionalflugzeug-ssj100-1474910298.jpg
фото: infobizmag.ru

Авиационно-сервисный центр «Авиационное оборудование» холдинга «Технодинамика» и «Гражданские самолеты Сухого» подписали договор на предоставление услуг по техобслуживанию и ремонту отдельных комплектующих воздушных судов типа Sukhoi Superjet 100.

Центр техобслуживания и ремонта авиационных компонентов «Технодинамики» станет частью сети авторизованных сервисных площадок, которая оказывает услуги по тестированию, плановому техническому обслуживанию и восстановлению исправности комплектующих изделий для SSJ 100.

В частности, центр будет обслуживать компоненты систем шасси, противопожарную и кислородную системы, оборудование кабины, а также системы электроснабжения и связи, включая диагностику технического состояния комплектующих изделий.

По мнению президента «Гражданских самолетов Сухого» Камиля Гайнутдинова, сотрудничество с «Технодинамикой» – пример развития в России авиационных сервисов, направленных на улучшение технического обслуживания самолетов Sukhoi Superjet.

«Наши совместные усилия позволят увеличить перечень обслуживаемых в России компонентов и обеспечить эксплуатантам выбор поставщиков сервисов и наиболее конкурентные условия ремонта», – сказал он.

Как считает гендиректор «Технодинамики» Максим Кузюк, реализация работы в этом направлении – это уверенный шаг, способствующий усилению кооперации между отечественными предприятиями авиастроительной отрасли.

«С учетом растущих поставок данного типа воздушного судна в российские авиакомпании это еще и возможность оперативного предоставления экономически эффективных методов технического обслуживания самолетов и их агрегатов на базе отечественных высокотехнологичных решений», – добавил он.

Центр техобслуживания и ремонта авиакомпонентов «Технодинамики» создан в 2015 году. Он расположен в непосредственной близости от аэропорта Внуково. В марте 2016 года центр был сертифицирован по российскому стандарту соответствия ФАП-285. Это позволяет ему производить ремонт и техобслуживание (ТО) компонентов воздушных судов российского и зарубежного производства, зарегистрированных в российском регистре.

Сегодня также ведутся процедуры сертификации сервисного центра по стандартам EASA Part 145. Это позволит выполнять ТО на самолетах европейской регистрации и государств, расположенных вне Евросоюза, но признающих требования европейских авиационных властей в отношении технического обслуживания.

Sukhoi Superjet – современный российский гражданский лайнер, разработанный и производимый «Гражданскими самолетами Сухого» при участии Leonardo-Finmeccanica. Самолет cоздан с применением новейших технологий, обеспечивающих эффективность эксплуатации и высокий комфорт пассажиров.

SSJ рассчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Дальность полетов его базовой версии – более 3000 км, и более 4500 км для версии увеличенной дальности.

С начала коммерческой эксплуатации SSJ 100 в 2011 году заказчикам передано более 100 новых воздушных судов.