http://www.securitymedia.ru/pic/news/vanino.jpg
фото: securitymedia.ru

Постановление от 26 декабря 2016 года №1487. Принято решение предоставить бюджетные инвестиции за счёт ассигнований федерального бюджета в размере 5544 млн рублей на софинансирование строительства двух автомобильно-железнодорожных паромов для эксплуатации на линии Ванино – Холмск, которая связывает остров Сахалин с материковой частью России (Хабаровский край, Сахалинская область).

Подготовлено Минтрансом России.

В рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)» (утверждена распоряжением Правительства от 28 декабря 2012 года №2600-р, входит в госпрограмму «Развитие транспортной системы») предусмотрены средства на взнос в 2016 и 2017 годах в уставный капитал публичного акционерного общества «Государственная транспортная лизинговая компания» (далее – ПАО «ГТЛК»), в целях лизинга (аренды) автомобильно-железнодорожных паромов для эксплуатации на линии Ванино – Холмск.

Переправа Ванино – Холмск – морская железнодорожная грузопассажирская паромная переправа между посёлком городского типа Ванино (Хабаровский край) и городом Холмск (Сахалинская область). Она связывает остров Сахалин с материковой частью России.

ПАО «ГТЛК» подготовлен проект программы лизинга автомобильно-железнодорожных паромов.

Подписанным постановлением принято решение предоставить ПАО «ГТЛК» бюджетные инвестиции за счёт ассигнований федерального бюджета в размере 5544 млн рублей на софинансирование строительства двух автомобильно-железнодорожных паромов для эксплуатации на линии Ванино – Холмск.

Эти средства будут направлены в счёт оплаты дополнительно размещаемых в установленном порядке акций ПАО «ГТЛК» по номинальной стоимости в 2016 году в количестве 356 566 штук, в 2017 году в количестве 197 834 штук.

Принятое решение направлено на обновление действующего флота, поддержку и развитие отечественного судостроения.