http://rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/news/484623616.jpg
фото: rostec.ru

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала систему видеоконтроля для наземного городского транспорта. Система регистрирует обстановку внутри и снаружи транспортного средства, распознает лица пассажиров, ведет подсчет пассажиропотока в салоне, а также транслирует видеоинформацию в режиме online в центр управления.

Система видеоконтроля обеспечивает «сшивку» изображений с четырех камер для создания панорамного обзора с углом более 270°. Аппаратура автоматически ведет поиск угнанных автомобилей и разыскиваемых граждан, способна обнаруживать аварии и фиксировать правонарушения.

«Весь комплекс оборудования и программного обеспечения – полностью отечественного производства. Его можно устанавливать не только на пассажирском транспорте, но и на крупногабаритных автомобилях или на стационарных объектах», – комментирует заместитель руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов.

Среди других преимуществ системы он отметил уникальные алгоритмы защиты видеоинформации, пригодность к использованию при температурах от –30 до +60 °С, вандалостойкое исполнение, а также запись видео в формате Full HD.

Разработкой комплекса занимается НПО «Импульс», входящее в ОПК. Предприятие совместно с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга с октября 2015 года по декабрь этого года запускали пилотный проект по внедрению системы на наземном транспорте, в результате которого комплекс подтвердил свою эффективность.