http://shvabe.com/upload/medialibrary/0a6/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg
фото: shvabe.com

Во входящем в «Швабе» НПО «Оптика» разработана система адаптации высокоточных, в том числе внеосевых, асферических зеркал. С ее помощью поверхности астрономической оптики диаметром до метра можно будет придавать идеальную форму. В перспективе изобретение может применяться при изготовлении оптико-электронных систем наземного и космического базирования, сообщает пресс-служба холдинга.

«Работа над созданием адаптационной системы продолжалась на протяжении года. Благодаря ее использованию в производстве будет достигнут максимальный уровень качества поверхности асферической оптики. Исследование разработки планируется завершить в третьем квартале 2017 года», – отметил гендиректор «Оптики» Сергей Кузнецов.

Разработка «Швабе» включает в себя датчик волнового фронта – интерферометр, 24 привода с электронным управлением и программное обеспечение. В процессе производства внеосевого асферического зеркала система самостоятельно рассчитывает все данные, оптимизируя форму поверхности. В результате получается зеркало с идеальными параметрами.

НПО «Оптика» – научно-исследовательский, технологический и производственно-хозяйственный комплекс. Разрабатывает и производит передовое оптическое оборудование, контрольно-измерительную технику, инструменты для обработки оптических деталей. Единственный в России производитель алмазного инструмента на металлических, металлополимерных и эластомерных связках.