http://media73.ru/upload/iblock/a22/a22e9fda89da7a02fc70dd4827940cfc.jpg
фото: media73.ru

Постановление от 25 января 2017 года №75. В частности, перечень прикладных, научных исследований и экспериментальных разработок дополнен мерами по внесению мелиорантов, понижающих кислотность почв, в ряде субъектов Федерации, а также по созданию дождевальной техники нового поколения.

Внесено Минэкономразвития России.

Федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы» (далее – Программа) входит в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Подписанным постановлением в Программу внесены изменения, в соответствии с которыми в целях организации агрохимических работ по восстановлению почв для повышения их плодородия (известкование, фосфоритование) вводятся новые мероприятия по внесению мелиорантов, понижающих кислотность почв (для Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей), а также по расчистке действующих магистральных каналов, коллекторов и водоприёмников на осушительных системах, относящихся к федеральной собственности.

Кроме того, перечень прикладных, научных исследований и экспериментальных разработок дополнен мерой по созданию в 2017–2018 годах дождевальной техники нового поколения, что позволит обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей современными дождевальными машинами отечественного производства.

В целях увеличения суммы возмещения затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем, включая приобретение специального оборудования, и повышения эффективности расходования средств федерального бюджета изменён порядок расчёта и распределения между бюджетами субъектов Федерации средств федерального бюджета по гидромелиоративным мероприятиям. Расчёт распределения субсидий будет производиться на основе фактических расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на эти цели.

Кроме того, введена возможность отказа субъекта Федерации от участия в реализации мероприятий Программы.

В целях недопущения образования неиспользованных остатков средств федерального бюджета внесено изменение, согласно которому перераспределение высвобождающихся средств между бюджетами субъектов Федерации происходит на основании письменных обращений субъектов Федерации, имеющих право на получение субсидий и обеспечивающих увеличение прироста показателей результативности.

Внесённые изменения окажут положительное влияние на социально-экономическое положение субъектов Федерации вследствие равномерного распределения субсидий с учётом бюджетной обеспеченности регионов.

В федеральном бюджете предусмотрено предоставление субсидий на реализацию мероприятий Программы в объёме 4412,6 млн рублей.