https://ivbg.ru/wp-content/uploads/2015/12/2412_6.jpg
фото: ivbg.ru

Распоряжения от 26 января 2017 года №106-р, №105-р, №108-р, №110-р, №109-р. В рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы. Субъектам Федерации распределены субсидии в общем объёме 2520,6 млн рублей. Субсидии распределяются, в частности, на подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования; модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом; создание условий для внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей; развитие региональных систем оценки качества на всех уровнях общего образования.

Внесены Минобрнауки России.

Подписанными распоряжениями распределены субсидии в общем объёме 2520,6 млн рублей, предоставляемые в 2017 году из федерального бюджета субъектам Федерации на финансирование ряда мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы (утверждена постановлением Правительства от 23 мая 2015 года №497). Эта ФЦП – составная часть государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы.

Субсидии предоставляются субъектам Федерации по результатам конкурсных отборов.

Распоряжением №106-р субсидии в размере 696,5 млн рублей распределены между бюджетами 7 субъектов Федерации на разработку и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса, на развитие межрегиональных центров компетенций.

Принятое решение будет способствовать совершенствованию в субъектах Федерации условий для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

Распоряжением №105-р субсидии в размере 153,9 млн рублей распределены между бюджетами 18 субъектов Федерации на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и сетевых методических объединений.

Субсидии направляются на:

- пополнение фондов школьных библиотек, создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям;

- финансирование деятельности стажировочных площадок по реализации предметных концепций, совершенствование содержания и технологий общего образования, проведение курсов повышения квалификации с учётом предметной области, создание сетевых сообществ по учебным или предметным областям;

- создание современных материально-технических условий в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы.

Распоряжением №108-р субсидии в размере 205,2 млн рублей распределены между бюджетами 9 субъектов Федерации на формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей.

Субсидии направляются на:

- создание регионального модельного центра дополнительного образования детей, выполняющего функции ресурсного, учебно-методического, организационного, экспертно-консультационного и социокультурного центра в региональной системе дополнительного образования детей;

- разработку и внедрение разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ;

- внедрение систем получения услуг дополнительного образования на основе персонифицированного финансирования.

Принятое решение будет способствовать созданию условий для внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, повышению доступности финансирования за счёт бюджетных ассигнований для негосударственных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, а также увеличению числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительными общеобразовательным программами.

Распоряжением №110-р субсидии в размере 925 млн рублей распределены между бюджетами 17 субъектов Федерации на создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности.

Субсидии направляются на:

- разработку модели создания и функционирования детских технопарков;

- создание в каждом из 17 регионов технопарка, обеспечивающего охват ежегодно не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами;

- повышение квалификации педагогических и других работников детских технопарков.

Распоряжением №109-р субсидии в размере 540 млн рублей распределены между бюджетами 54 субъектов Федерации на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества.

Субсидии предоставляются на развитие технологического обеспечения процедур оценки качества образования, в том числе материально-техническое оснащение регионального центра обработки информации, пунктов приёма экзамена, создание региональных инструментов для проведения оценки качества общего образования, повышение квалификации специалистов.

Оказание государственной поддержки будет способствовать развитию региональных систем оценки качества образования, совершенствованию процедур государственной итоговой аттестации. Будет обеспечена подготовка не менее 2 тыс. специалистов по оценке качества общего образования и оценочным материалам.