В этой статье мы познакомим вас с типами небулайзеров, отметим их плюсы и минусы – это позволит избавиться от ошибок при выборе того или иного прибора именно для вас.

https://otolaryngologist.ru/wp-content/uploads/2014/11/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-300x222.jpg

Название этого медицинского прибора происходит от латинского слова nebula, т. е. «туман». Несмотря на то что небулайзеры впервые появились у нас дома сравнительно недавно, прибор был создан в конце XIX  века. Это был стеклянный сосуд с трубками, в котором из-за нагревания раствора образовывался пар. Только в 1938 году появился первый баллонный ручной ингалятор, напоминающий парфюмерный распылитель. Далее модели небулайзеров совершенствовались, а для возможности их использования дома изобретались индивидуальные дозирующие ингаляторы.

Современная тактика терапии острых или хронических заболеваний бронхолегочной системы направлена на максимальное применение ингаляционных методик введения лекарственных средств. Небулайзеры дают возможность доставлять различные фармакологические препараты прямо в легкие больного. Они преобразовывают жидкое лекарственное средство в аэрозоль и при этом полностью сохраняют его свойства. Это мелкодисперсное облако доставляется в дыхательные пути почти без потерь и практически сразу оказывает терапевтический эффект – больной сразу после вдыхания лекарства чувствует облегчение.

Какие бывают небулайзеры для домашнего применения?

Для того чтобы не ошибиться и правильно выбрать небулайзер для домашнего применения, необходимо ознакомиться с видами этих приборов и изучить их отличия и технические характеристики. Не стоит приобретать такой прибор по рекомендации знакомых, т. к. каждый человек индивидуален.

Сегодня потребителям предлагаются три типа моделей:

компрессорные небулайзеры – создают облако аэрозоля при помощи компрессора, который подает мощный поток воздуха через узкое отверстие камеры с лечебным раствором, являются наиболее распространенными и могут распылять почти все лекарственные препараты;

ультразвуковые небулайзеры – создают облако аэрозоля путем воздействия высокочастотного ультразвукового потока на лекарственный раствор, но они могут разрушать некоторое препараты (муколитики, гормональные средства, антибиотики) и подходят для распыления только некоторых лечебных растворов;

электронно-сетчатые (или меш-) небулайзеры – создают облако аэрозоля при помощи вибрирующей мембраны (пластины) со множественными мельчайшими отверстиями, через которые пропускается лекарственный раствор, структура веществ при этом не нарушается и ограничений по использованию нет.

Плюсы и минусы различных типов небулайзеров

Компрессорные небулайзеры способны разбивать лекарственные вещества на мельчайшие частицы (до 0,5 мкм) и доставлять их в наиболее отдаленные и труднодоступные отделы дыхательной системы, делая лечение максимально эффективным. Они могут использоваться для распыления любых лечебных растворов и подойдут для больных, страдающих частыми ОРВИ, бронхитами, бронхоэктатической болезнью, бронхиальной астмой. Эти приборы просты в эксплуатации и ними без труда можно пользоваться в домашних условиях.
К минусам компрессорных небулайзеров можно отнести: большие размеры и высокий уровень шума во время работы прибора, возможность выполнения ингаляции только в вертикальном положении.

https://otolaryngologist.ru/wp-content/uploads/2014/11/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80-300x300.jpg

Ультразвуковые небулайзеры оказывают хорошее терапевтическое воздействие при простудных заболеваниях и могут за время сеанса (10–15 минут) обрабатывать всю поверхность дыхательной системы. Приборы могут применяться при различном положении тела. Они удобны в использовании, есть модели на батарейках для путешествий, они не создают сильного шума и могут применяться и для выполнения ингаляций и детям, и взрослым.

Самый существенный минус ультразвуковых небулайзеров – ультразвук способен разрушать многие лекарственные вещества и делать их неэффективными. Для ингаляций можно использовать солевые растворы, отвары лекарственных трав или эфирные масла, но применение растворов антибиотиков, муколитических и гормональных средств полностью исключается. Также для этих приборов необходимо покупать специальные чашки для лекарств, что создает дополнительные расходы.

Электронно-сетчатые небулайзеры совместили в себе все лучшие качества двух вышеописанных типов приборов. Они могут применяться для распыления любых лечебных  растворов без ограничений, абсолютно бесшумны и подходят для ингаляций в любом положении тела (даже во сне). Ингаляция может выполняться под любым углом наклона камеры небулайзера, что делает эти приборы незаменимыми для лечения грудных детей и лежачих больных. Специальные насадки для них позволяют применять прибор для выполнения ингаляций и ребенку, и взрослому. Меш-небулайзеры рекомендуются большинством врачей и считаются универсальными и самыми эффективными.

Единственным минусом электронно-сетчатого небулайзера является его сравнительно высокая цена.

Емкость резервуара для лекарственных растворов

Во всех моделях небулайзеров есть специальный резервуар для лекарственного раствора. Он должен иметь максимальный объем и помещать в себя то количество раствора, которое необходимо для выполнения одной ингаляции, т. к. ее прерывание не только неудобно, но и способно снижать эффективность процедуры. При покупке небулайзера важно обращать внимание на этот параметр прибора.

В ультразвуковых и компрессорных небулайзерах после завершения процедуры остается так называемый остаточный объем (остаток лекарственного раствора, не превратившийся в аэрозоль). Для более полного поступления дозы препарата рекомендуется доводить объем физиологическим раствором до максимального, чтобы большая часть лекарства трансформировалась в аэрозольное облако и оказала лечебное воздействие. Остаточный объем не образовывается в электронно-сетчатых небулайзерах – именно поэтому выбор таких моделей наиболее целесообразен.

При покупке модели небулайзера обязательно обращайте внимание и на такой параметр, как «производительность аэрозоля». Чем выше этот параметр, тем меньше времени необходимо будет тратить на ингаляцию. Особенно важно учитывать этот показатель прибора при покупке небулайзера для ребенка, т. к. разница длительности процедуры (10 или 20 минут) для них весьма существенна.

Как правильно выбрать небулайзер для грудного ребенка?

https://otolaryngologist.ru/wp-content/uploads/2014/11/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-280x300.jpg

Перед покупкой небулайзера для ребенка необходимо обязательно проконсультироваться с вашим педиатром. Несмотря на то что сегодня выпускается достаточно широкий ассортимент ингаляторов для детей грудного возраста и эти приборы безопасны и удобны в эксплуатации, консультация врача, который хорошо знаком с индивидуальными особенностями ребенка, не будет излишней.

Показания для применения небулайзера для детей:

профилактика или лечение бронхита, трахеита, фарингита, ларингита, бронхиальной астмы, туберкулеза;

устранение симптомов – сухого мучительного кашля, сухости в горле, удаление мокроты;

активизация кровотока для более быстрого выздоровления;

нервные заболевания – астения, депрессия, бессонница и др.;

эндокринные заболевания – ожирение, сахарный диабет.

В набор небулайзера для грудного ребенка входят такие дополнительные приспособления:

специальный наконечник для носа;

дыхательная маска;

мундштук.

В комплектацию ультразвуковых и компрессионных приборов входят насадки для всей семьи. Выбирая модель небулайзера для грудного ребенка, обязательно убедитесь в том, что наконечник для носа и дыхательная маска выполнены из мягкого материалы.

Для облегчения применения сегодня выпускаются небулайзеры в виде игрушек, которые способны сделать лечебный процесс увлекательным и интересным для ребенка. Забавная игра (например, с ингалятором-паровозиком или коровкой) будет идеальной терапией для детей с некоторыми видами аллергических заболеваний, бронхитами или бронхиальной астмой.

Наиболее хорошие отзывы среди небулайзеров для детей заслужили полностью бесшумные электронно-сетчатые модели в обычном дизайне. Они могут применяться даже во время сна ребенка (например, если он не хочет проводить ингаляцию).

О чем следует помнить при покупке небулайзера?

Перед покупкой небулайзера следует помнить:

Для прогревания дыхательных путей необходимо приобретать паровой ультразвуковой ингалятор.

Небулайзеры необходимы для доставки лекарственного препарата в определенные участки дыхательной системы. Перед их покупкой вам необходимо определиться, какую часть дыхательной системы необходимо лечить. Для лечения самых отдаленных участков необходимы небулайзеры, которые способны расщеплять лекарственный раствор на наиболее мелкие частицы (например, ультразвуковые или меш).

Самый простой в использовании – компрессорный небулайзер.

Самый универсальный – электронно-сетчатый небулайзар.

Стандартное время ингаляции должно составлять около 15 минут. При покупке прибора необходимо учитывать вместительность резервуара для лекарственного раствора – она должна быть достаточной, чтобы не возникала необходимость прерывать процедуру для ее повторного наполнения.

При выборе небулайзера для использования во время путешествий необходимо выбирать модель на батарейках.
Каждый прибор должен сопровождаться документом о его сертификации и тестировании по Европейским стандартам терапии небулайзерами (prEN13544-1).

Наша статья поможет вам не растеряться среди широкого ассортимента небулайзеров и выбрать прибор, который подойдет именно вам и вашей семье. Эффективные ингаляции станут верными помощниками в быстрой борьбе со многими заболеваниями дыхательной системы и ускорят выздоровление.

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.