http://www.sknews.ru/files/images/rubriki/2015/09/04/69496va9e082.jpg
фото: sknews.ru

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 96-р от 26 января 2017 года внесены изменения в Схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения», утвержденную ранее распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.03.2013 № 384-р.

Указанные изменения предусматривают создание в морском порту Зарубино Специализированного зернового терминала мощностью 10 млн т. в год в период до 2020 года, с возможностью его поэтапного развития до мощности 33,5 млн т. в год в дальнейшем.

Схема территориального планирования – документ, который является основополагающим при реализации инфраструктурных проектов в морских портах. Внесение в Схему территориального планирования сведений о Специализированном зерновом терминале создает условия для принятия Правительством Российской Федерации решения о расширении морского порта Зарубино и включении в его границы земельных участков, предназначенных для строительства терминала, тем самым придав проекту ещё более динамичное развитие.

Запуск нового зернового терминала на Дальнем Востоке позволит:

• Предоставить с/х производителям новый канал сбыта;

• Отгружать зерно большими партиями;

• Получить новый мощный стимул для увеличения производства и улучшения экономического состояния Амурской, Еврейской областей, Алтая, Красноярского, Приморского краев и других субъектов СФО и ДВФО;

• Создать условия для социально-экономического развития ДВФО и СФО, роста налоговых отчислений в региональные и местные бюджеты, повышения уровня трудовой занятости населения в регионе.

Строительство специализированного зернового терминала в морском порту Зарубино является одним из приоритетных и наиболее значимым инвестиционным проектом АО «ОЗК»

Управление проектом осуществляет ООО «ДВЗТ» - 100% дочернее общество

АО «ОЗК», учрежденное в соответствии с директивой Правительства Российской Федерации.