http://akk34.ru/wp-content/uploads/2017/01/PR20150114152444.jpg
фото: akk34.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Счётной палате Российской Федерации» и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 января 2017 года, одобрен Советом Федерации 1 февраля 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на уточнение положений Федерального закона «О Счётной палате Российской Федерации», регулирующих отношения, связанные с осуществлением Счётной палатой Российской Федерации контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

Федеральным законом в перечень оснований досрочного освобождения аудитора Счётной палаты от должности включается ненадлежащее исполнение им служебных (должностных) обязанностей, входящих в его компетенцию, а Председателю Счётной палаты предоставляется право информировать Президента Российской Федерации о выявлении таких оснований.

В перечень объектов аудита (контроля) включаются коммерческие организации с долей (вкладом) хозяйственных товариществ и обществ с участием Российской Федерации в их уставных (складочных) капиталах.

Счётной палате предоставляются полномочия по осуществлению внешнего государственного аудита (контроля) в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц – производителей товаров, работ, услуг в части, касающейся соблюдения ими условий государственных (муниципальных) контрактов.