За последние годы, несмотря на то, что индексация проводилась, инфляция падала, потому что, по словам Медведева, власти «старались сдерживать целый ряд процессов, и добились неплохих результатов«
России нужна собственная инфляционная политика, проводимая без оглядки на другие страны, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/12/5df71ecc57d6919eaf6e9ec6697d4a41.jpg

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе встречи с представителями деловых кругов Уральского федерального округа в четверг, 12 июля. К Медведеву обратился сопредседатель «Деловой России» Александр Галушко с предложением достичь показателя инфляции как в Великобритании в 3,6% путем индексации тарифов естественных монополий.

«Нам английская инфляция не нужна, у нас будет наша российская инфляция, мы не Великобритания, - отреагировал глава правительства. - И я согласен в том, что на уровне инфляции сказывается и проводимая индексация, хотя умные экономисты не считают, что это самый ключевой вклад в инфляцию».

Кроме того, отметил Медведев, «за последние годы, несмотря на то, что индексация проводилась, инфляция падала, потому что мы старались сдерживать целый ряд процессов, и добились неплохих результатов».

Между тем, в последнее время инфляционные процессы в стране ускорились, констатировал Медведев, заметив, что «в этом году в первом полугодии ситуация (с инфляцией) лучше, чем год назад».

«Но сейчас некоторые инфляционные процессы ускорились», - подчеркнул премьер.