Современный ритм жизни не позволяет нам расслабляться: мы всё делаем на бегу, но при этом стараемся хорошо выглядеть. Одно из средств помогающих создать стильный образ за короткое время - фен. Современные приборы, осуществляющие быструю сушку волос, довольно функциональные устройства, позволяющие делать даже сложные укладки дома, не приносящие вреда коже головы и шевелюре, как это было лет 10-15 назад. Сегодня фен - абсолютно безопасное и необходимое устройство для домашнего использования, конечно при условии, что совершая покупку, вы сделали правильный выбор.

http://cdn.mamaplus.md/15341/5666ea8a83e1d_5666ea8a84983.jpg
фото: mamaplus.md

Какие бывают фены: виды, отличия, функции

Все современные фены по конструкции и способу сушки можно разделить на три группы.

Концентраторы

Фены, у которых поток воздуха выходит одной струёй из щелевидного отверстия или круглого сопла. Размер такого аппарата может быть как очень маленьким, так и достаточно большим. Обычно чем больше прибор, тем больше его мощность. Концентраторы идеально подходят во время сушки длинных прядей с минимальной укладкой. Они просты в использовании, могут иметь несколько режимов сушки, в том числе холодным воздухом. Минус концентратора: есть риск пересушить волосы. Если необходимо накрутить локоны или направить пряди в нужную сторону, то придётся воспользоваться расчёской, что не очень удобно.

Стайлер

Имеет в комплекте 2-10 насадок, позволяющие не только сушить волосы, но и создавать самые сложные причёски. Поток воздуха у стайлеров более слабый, рассеянный. Идеально подойдёт обладательницам коротких волос и причёсок средней длины, когда необходимо создать объём у корней, завить локоны или наоборот выпрямить вьющиеся волосы. Стайлер значительно экономит время за счёт одновременной сушки и укладки - не нужно использовать расчёску. Он не наносит термического вреда волосам, но необходимо осторожно использовать насадки - они могут запутывать мокрые пряди. Минусы: высокая стоимость, небольшая мощность, а значит увеличение времени сушки, если волосы длинные.

Диффузоры

Аппарат с круглой диффузионной насадкой с небольшими отверстиями, который сушит волосы за счёт нескольких потоков воздуха. Диффузор - оптимальный вариант, используемый при ежедневной сушке, когда необходимо придать волосам объём. За счёт рассеянных воздушных потоков риск пересушить волосы гораздо меньше, чем при использовании концентратора. А вот создать локоны и сложную укладку дома с помощью диффузора невозможно. Существуют модели с активными движущимися насадками, предназначенными не только для придания максимального объёма шевелюре, но также массирования кожи головы. Минусы: насадку-диффузор нельзя применять для кудрявых, слишком коротких, тонких волос.

Мощность прибора

Большинство девушек, выбирая фен для домашнего использования руководствуются принципом чем мощнее - тем лучше. Это подход в корне неверный!

Прибор, обладающий мощностью свыше 1800 Вт конечно быстро высушит даже самую пышную шевелюру, но для ежедневного использования он не подходит из-за большой вероятности пересушить волосы и нарушить их структуру. К тому же, чем больше мощность фена, тем выше температура выдуваемого воздуха и больше вес самого аппарата. Стоимость таких сверхмощных фенов тоже не низкая. Поэтому лучше стоит обратить внимание на модели с мощностью менее 1600 Вт. А оптимальным вариантом будет выбор фена, исходя из типа и состояния волос:

от 800 ДО 1200 Вт - такие маломощные устройства, лучше подойдут при наличии ослабленных или сухих волос;

от 1200 до 1400 Вт - оптимален, если волосы нормальные, средней длины;

более 1400 Вт - для длинных волос.

http://tehnopomosh.com/img/kak-vybrat/vibrat-fen-85.jpg

У многих производителей есть модели компактных мини-фенов, их мощность не превышает 1000 Кв. Такой прибор не стоит покупать для ежедневного использования дома, но он незаменим во время поездок и путешествий.

На что обратить внимание при покупке?

Как выбрать фен, чтобы его использование было удобным и несложным? Читая отзывы становиться ясно, что требования к идеальному фену у всех разные: кому-то необходимо большое количество насадок, кому-то достаточно одной насадки-диффузора и т.д.

Выбирая прибор для домашнего использования, обратите внимания на следующие моменты:

длина сетевого шнура, она должна быть достаточной, а лучше иметь запас минимум 0,5 м, слишком короткий электрошнур не позволит использовать фен в удобном положении;

наличие дополнительных насадок, чем их больше, тем лучше функциональность;

возможность работы в нескольких режимах;

наличие «cool» - функции сушки холодным воздухом;

режим ионизации, оказывающий пре сушки ухаживающий и защитный эффект для волос;

режим сохранения цвета для окрашенных волос, когда фен смешивает, чередует подачу холодного\горячего воздуха;

производитель, лучше если это будет проверенная, надёжная марка;

Стоит ли покупать профессиональный фен?

Думая о том, как правильно выбрать фен, который комфортно использовать дома, многие спрашивают: а не лучше ли купить профессиональный аппарат для сушки? Профессиональный фен имеет следующие достоинства: высокий уровень защиты от перегрева, множество насадок и опций, которые во время домашнего использования в основном остаются невостребованными.

К недостаткам можно отнести то, что вес и конструкция таких приборов рассчитана с условием, что их будут использовать мастера-парикмахеры, они потребляют много электроэнергии и стоимость их довольно высокая. Практика и отзывы покупателей показывают, что дома использовать профессиональный фен не целесообразно, а хороший прибор - не значит профессиональный.