Отправляясь на отдых, каждый задумывается не только  о том, что ему взять с собой, но и во что это упаковать. Для перелетов на самолетах оптимальный вариант багажа – чемодан на колесах.

В магазинах представлен огромный выбор дорожных чемоданов на колесиках. Сориентироваться во всем многообразии помогут несколько простых правил, которые позволят вам выбрать правильный чемодан.

Итак, сегодня мы рассмотрим, какие дорожные чемоданы бывают вообще, на что стоит обратить внимание при покупке, и как определить качественный чемодан.

Ни для кого не секрет, что правильный чемодан – 30% успешного отдыха. Позаботьтесь об успехе заранее.

О том, как правильно упаковать чемодан, читайте в статье «Как сложить вещи в чемодан».

Какой чемодан выбрать: размер имеет значение

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-01-razmer1-150x150.jpg

Подходящий размер чемодана определяется исходя из потребностей его владельца:

— сколько человек одновременно его будут использовать (для поездки в одиночку подойдет маленький чемодан, для путешествия всей семьей следует взять большой чемодан);

— предпочтительные направления путешествий (зимние вещи занимают гораздо больше мечта, чем летние);

— кто его будет использовать (хрупкой женщине поднимать тяжелый огромный чемодан будет нелегко).

По размерам дорожные чемоданы на колесах делятся на следующие категории:

Размер чемодана Внутренний объем (литры)     Размер (дюймы)   Высота (сантиметры)
Маленький                  20 – 25                          20 – 21                      45 – 55
Средний                          25 – 70                          24 – 25                      59 – 65
Большой                         Более 70                         Более 30                        От 80

При выборе очень большого чемодана на колесиках надо иметь ввиду, что в него помещается практически все нужные и ненужные вещи, что может  привести к перевесу.

Многие авиаперевозчики снижая цены авиабилетов, вводят строгие ограничения для багажа. Так, авиакомпании устанавливают максимальный вес багажа на одного пассажира. Кроме этого регламентируются максимально допустимые габариты багажа. Узнать эти данные можно у представителей авиаперевозчика.

Помимо этого в аэропортах установлена норма – один чемодан не может весить более 32 кг. В случае, если ваш дорожный чемодан превысит эту норму, вас могут заставить переупаковать багаж прямо на месте, что очень неудобно делать среди переполненного пассажирами аэропорта, либо авиакомпания может вообще его не взять на борт. Такая ситуация еще хуже.

Так что выбираем вместительный дорожный чемодан, но о разуме не забываем.

Чтобы не было проблем с багажом при регистрации на рейс, лучше проверить вес чемодана либо дома, либо при входе на весах аэропорта.

Как выбрать чемодан: цена вопроса

Цена дорожного чемодана – одна из решающих характеристик для многих путешественников. При этом цена чемодана не всегда показатель его качества.

Например, при покупке чемодана на колесах известной марки следует иметь в виду, что 20-40% его цены – это оплата прославленного бренда.

Слишком дешевый чемодан также может таить неприятности. Низкая цена чемодана обуславливается низким качеством материалов. Подумайте, что лучше – купить один надежный чемодан на десятки лет или каждый раз покупать дешевый.

Как правило, чемодан летит вне поля зрения пассажира. Зачастую грузчики в аэропортах не особенно церемонятся с багажом пассажиров. Вывод один — выбирайте чемодан из качественных материалов.

Как выбрать чемодан: оцениваем материалы

Материалов для чемоданов в настоящее время очень много – это и тканевые, и пластиковые, и кожаные чемоданы.

Тканевые чемоданы

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-03-razmer-150x150.jpg

Дорожные чемоданы из ткани практичны и относительно нетяжелы. Чемоданы из нейлона, полиэстера и полиамида, как правило, имеют специальную пропитку, защищающую содержимое чемодана от осадков и загрязнения.

Однако тканевые чемоданы достаточно легко деформируются, если материал слишком тонкий. Качественные дорожные чемоданы из ткани не проминаются под тяжестью других грузов и имеют прочный каркас.

При использовании тканевого чемодана надо иметь в виду правила упаковки вещей – все хрупкие вещи раскладываются среди мягкой одежды, вдали от каркаса и края. Хотя и это иногда не спасает. Особо ценные и хрупкие вещи следует брать с собой в ручную кладь.

Чемоданы из пластика

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-02-razmer-150x150.jpg

Дорожные чемоданы могут быть выполнены из пластика. Пластик –достаточно легкий материал, но дешевый пластик при этом недостаточно надежный. Такой чемодан легко царапается и даже раскалывается при неаккуратном обращении.

Чемодан из качественного пластика с титановой крошкой – один из наилучших вариантов. Такой дорожный чемодан будет сохранять свою форму, легкий, не пропускает влагу и грязь.

Кожаные чемоданы

http://carrybag.ru/image/cache/data/content/img_tuscany/tl141137/kozhaniy_chemodan_tuscany_leather_tl141137_4-900x900.jpg
фото: carrybag.ru
Кожаные чемоданы – вопрос скорее престижа его владельца, нежели удобства.

Кожаные дорожные чемоданы очень дороги, при этом быстро царапаются и имеют  достаточно  большой вес. Если его неправильно эксплуатировать, такой чемодан на колесах очень скоро потеряет свой первоначальный вид.

Как выбрать правильный чемодан: надежные молнии

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-12-molnii-150x150.jpg

Самые лучшие молнии для чемодана – широкие пластиковые молнии с большими зубцами. Чем больше ширина молнии, тем лучше.

Надежные молнии дорожного чемодана на колесах имеют ширину около 1 см. Молния должна быть плотной, хорошо застегиваться и расстегиваться.

Спиралевидные зубчики молнии — более надежный вариант, чем тракторные.



Какой чемодан выбрать: организация внутреннего пространства чемодана

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-11-vnetrennee-prostranstvo1-150x150.jpg

Внутренне пространство дорожного чемодана иногда делится на части, иногда чемодан бывает одним целым. Выбор зависит от того, кто и как будет ездить с этим чемоданом и как упаковывать вещи.

Если у вас много мелких вещей, то лучше приобретать чемодан с отделениями.

Если вы в поездках пользуетесь вакуумными пакетами, которые позволяют уменьшать объем вещей, то это не принципиально. Вакуумные пакеты – идеальное средство для перевозки вещей в чемодане на колесиках:

уменьшают объем вещей;

защищают от порчи, загрязнений;

защищают внутреннее содержимое тканевого чемодана от ударов (при откачке воздуха содержимое пакета становится очень плотным);

не позволяет вещам перемешиваться в процессе транспортировки.

В любом чемодане также должен быть небольшой кармашек, куда можно будет сложить совсем мелкие вещи, которые могут потеряться в общем содержимом.

Какой чемодан выбрать: с карманами или без

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-04-razmer-150x150.jpg

Внешние карманы чемодана на колесах позволяют увеличить его объем и количество перевозимых вещей. При этом необходимо внимательно смотреть, где находятся карманы и при укладке вещей соблюдать некоторые правила.

Следует иметь ввиду, что из внешнего кармана похитить вещи гораздо проще, чем из внутреннего отделения. Лучше складывать во внешние карманы мягкую и не слишком дорогую одежду. Мягкая прокладка из одежды послужит дополнительной защитой содержимого тканевого чемодана.

Чемоданы без внешних карманов более защищены от краж, но при необходимости достать или положить какую-либо мелочь, придется раскрывать весь чемодан целиком.

Какой чемодан выбрать:  кодовый или навесной замок

Кодовый замок на дорожном чемодане — изобретение удобное, но не слишком практичное.

Кодовые замки часто ломаются без возможности ремонта. Даже если замок функционирует хорошо, владелец чемодана может код забыть, перепутать (поездка – всегда стрессовая ситуация), поменять. В случае проблем с кодовым замком чемодан придется просто поменять на новый. Однако у такого чемодана есть и плюс – при поездке всей семьей каждый турист может сам открыть чемодан, зная код.

Чемоданы с навесным замком – более предпочтительный вариант. В этом случае главное – не потерять ключ от замка. Хотя и навесные замки имеют недостаток – их легко могут открыть злоумышленники.

Как выбрать правильный чемодан: оцениваем колеса

Колеса дорожного чемодана – одна из основных характеристик. Ситуация, когда «нести тяжело, а выкинуть жалко» может возникнуть в случае неправильного выбора колес у чемодана.

Количество колес у чемодана

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-15-plastik-150x150.jpg

Разные модели чемоданов имеют 2, 4 или более количество колес.

Чемоданы с четырьмя колесиками предназначены для езды по ровной поверхности.

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-221-150x150.jpg

При этом они очень маневрены: чемодан едет в любую нужную сторону при минимальных усилиях со стороны его владельца. При этом такие колеса сильно выступают за корпус чемодана, увеличивая вероятность их поломки.

Отправляясь в путешествие, оцените состояние дорог вблизи вашего дома, подумайте, как вы будете добираться до аэропорта. Если надо ехать общественным транспортом и идти по не слишком ровным дорогам, стоит выбирать чемодан с двумя колесами.

Двухколесные чемоданы менее маневрены, но более проходимы. При этом везти их можно только в наклонном состоянии, и по законам физики, владелец багажа часть веса берет на себя.

Расположение колес у чемодана

Колеса должны быть утоплены в корпус чемодана, так они будут меньше подвержены поломкам.

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-06-kolesa-150x150.jpg

Сильно выступающие колеса чемодана могут легко повредиться в путешествии.

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-05-kolesa1-150x150.jpg

Колеса чемодана должны функционировать независимо друг от друга. Не стоит выбирать чемодан, где все колеса крепятся на одной оси.

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-08-kolesa-150x150.jpg

Виды колес для чемодана

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-09-kolesa-150x150.jpg

Колеса у чемоданов бывают из литого силикона, полусиликона, полупластмассовые и пластмассовые.

Колеса не должны быть хрупкими и звонкими, при движении они не должны греметь. Лучше выбирать чемоданы с колесам из силикона и полусиликона с мягким ходом и минимальной возможностью деформации. Это послужит гарантией того, что колеса сохранятся в  целости и сохранности дольше.

Крепления колес должно быть металлическое.

Чем больше колеса тем выше проходимость.

Наличие дополнительного упора чемодана на колесиках – необходимая мелочь

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-10-upor1-150x150.jpg

Когда чемодан собран и готов к путешествию, попробуйте поставить его вертикально.

Зачастую вес содержимого чемодана распределяется неравномерно и чемодан может падать.

Чтобы избежать непредвиденных падений чемодана, следует выбирать чемодан на колесах с дополнительным упором. Упор может быть стационарный, а может быть выдвижной. Выбор за вами.

Как выбрать правильный чемодан:

проверяем ручки

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-13-ruchki1-150x150.jpg

Правильный дорожный чемодан имеет несколько ручек.

Ручки из ткани или пластика должны быть сверху и с боковой стороны чемодана. Оптимально, если они будут сделаны из уплотненного материала, иметь дополнительные заклепки или врезаны шурупами в корпус чемодана.

Наличие боковых ручек упростит процедуру подъема чемодана и вами и грузчиками в аэропорту, что позволит снизить вероятность порчи чемодана.

Выдвижная (телескопическая) ручка – важная деталь чемодана на колесах. Выдвижная ручка должна плотно устанавливаться в своих креплениях, иметь несколько положений, не болтаться и не издавать посторонних звуков. В закрытом состоянии выдвижная ручка должна полностью уходить в корпус чемодана. Предпочтительный материал выдвижной ручки – металл, а не пластик.

Перед покупкой немного покатайте чемодан по магазину, посмотрите, подходит ли вам высота ручки, удобно ли вам управлять пустым чемоданом.

Какой чемодан выбрать: регулируемый чемодан

Очень удобно, когда чемодан на колесиках предусматривает возможность изменения внутреннего объема. Это свойственно обычно тканевым чемоданам. По периметру дорожного чемодана вшивается молния, которая в застегнутом состоянии несколько уменьшает объем, а в расстегнутом состоянии – выпускает дополнительную складку ткани, увеличивая внутреннее пространство чемодана.

Счастливые обладатели такого чемодана должны помнить о максимально весе в 32 кг и максимальных габаритах багажа, установленных авиаперевозчиком. Хотя увеличение чемодана на 10 см в высоту – существенное увеличение внутреннего пространства.

Какой чемодан выбрать: определяемся с цветом

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-17-vidacha-bagazha1-150x150.jpg

Цвет чемодана – дело вкуса его обладателя. Но лучше  выбирать «неизбитый цвет», чтобы не искать свой черный чемодан среди 101 таких же черных чемоданов-близнецов.

Яркие и светлые чемоданы очень маркие, любое загрязнение будет видно сразу всем. Соблюдайте баланс.

В любом случае при получении багажа смотрите по бирке, ваш ли он или соседский.

Как выбрать дорожный чемодан: проверяем вес

Чем легче чемодан, тем, во-первых, с ним удобнее, а, во-вторых, тем больше можно перевозить своих вещей без оплаты перевеса.

Самые легкие чемоданы на колесах их ткани, самые тяжелые – из кожи. Пластиковые чемоданы относятся к средней весовой категории.

Как выбрать правильный чемодан: признаки надежного чемодана

Чемодан должен быть выполнен из плотных качественных материалов, иметь широкую молнию и долговечные колеса.

http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-16-podpis-150x150.jpg

Кроме этого, чемодан должен иметь прочную основу. На углах чемодана должны присутствовать прорезиненные накладки, которые послужат дополнительной защитой вашего багажа.

Перед покупкой чемодана на колесиках проверьте, как работают все молнии, ручки, колеса. Обратите внимание все ли швы ровные и качественные. В хорошем чемодане нитки не должны торчать.

Удобно, когда в чемодане предусмотрено специальное место, в котором можно разместить информацию о себе на случай потери чемодана.

Теперь мы узнали, как выбрать правильный чемодан. Надеюсь, что статья была полезной и интересной. Поделитесь ей с друзьями, пусть они тоже выберут себе хороший качественный чемодан.