http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/12/dc17fa0be5d1e216aca451214050c915.jpg

Глава правительства выступил на пленарном заседании форума «Иннопром-2012»
Облик отечественной промышленности будут определять четыре основных направления, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, рассказывая в ходе своего выступления на пленарном заседании форума «Иннопром-2012» в четверг, 12 июля, о новом облике отечественной промышленности.

Во-первых, «уже на этапе производства продукта должны закладываться параметры расходов, связанные с его обслуживанием, а затем - с учетом выведения его из эксплуатации», отметил Медведев.

Во вторых, по словам премьера, «происходит глубокая автоматизация проектирования и инжиниринга, производители переходят на проектирование в цифре - что пока у нас еще не очень хорошо идет, но все обязаны этим заниматься».

В случае достижения этой задачи, уверен Медведев, российские продукты гораздо лучше будут продаваться за границей. Приоритетное направление в промышленности - это суперкомпьютерное моделирование», убежден глава правительства.

Согласно его программе, третьим направлением развития промышленности является «использование материалов нового поколения». Медведев напомнил, что во всем мире все большую популярность приобретает технология создания материалов под конкретный продукт: «Это те самые композиты, которые изначально разрабатывались в интересах авиационной и космической промышленности, а сейчас используются везде и нам нужно активнее этим заниматься».

«В-четвертых, это развертывание промышленной инфраструктуры нового типа - так называемых умных сред», - сказал Медведев. Все сферы жизнедеятельности должны стать «умными» - «это умные сети, умные дороги, умные производства», пояснил он. «Концепция «умных заводов» предполагает введение умной техники, что способствует росту эффективности производственных процессов», - отметил он.

В завершение Медведев напомнил, что к 2020 году правительство поставило задачу создать не менее 25 млн эффективных рабочих мест, в первую очередь - во внесырьевых отраслях. «Ключевой задачей, которая нам пока дается с трудом, является улучшение производительности труда в 1,5-2 раза. Решить эту задачу поможет лишь системная работа, развитие ключевых отраслей российской экономики, таких как авиастроение, судостроение, автомобилестроение, фармацевтика, металлургия», - сказал он.

Медведев считает необходимым, использовать любую возможность для того, чтобы менять отношение людей к предпринимательскому сословию, «убеждать людей, в том что предпринимательская инициатива это благо». По словам премьера, предпринимательская деятельность - это один из ключевых источников развития страны.

Россия, считает он, к 2018 году должна выйти в рейтинги делового климата на «позиции близкие к лидирующим». «Я имею ввиду сначала первые 40 (позиций), а потом и в первой двадцатке», - пояснил Медведев, подчеркнув, что эта задача весьма амбициозная и сложная, но нет смысла ставить перед собой слабые цели.

«Только в этом случае можно добиться реального успеха», - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.