ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » ПРОЧИЕ » ЖИВОТНЫЕ » Как выбрать щенка немецкой овчарки.


Как выбрать щенка немецкой овчарки.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://smartfamilypets.com/wp-content/uploads/2015/12/german-shepherd-puppies-for-adoption.jpg
фото: smartfamilypets.com

Вы готовы к приобретению домашнего питомца и определились с выбором породы? Тогда обязательно прочитайте данную статью, здесь мы расскажем, как правильно выбрать щенка немецкой овчарки. Это крайне ответственный шаг, поэтому покупать первого попавшегося малыша не стоит. Необходимо с умом подойти к поставленной задаче, учитывая многие факторы и нюансы.

Поверьте, чтобы потом не разочаровываться, лучше потратить свое драгоценное время на поиск собаки у опытного и грамотного владельца овчарок, чем в спешке купить щенка где-нибудь на рынке. В сомнительном питомнике также тяжело найти настоящего чистокровного немца.

Почему это так важно

Специализированный заводчик потратил много сил и средств, чтобы заслужить авторитет и создать отличную племенную линию немецких овчарок. За своими подопечными ухаживает и следит с особым рвением. Он знает, что уборка за малышами – это еще не все. Нужно проводить много занятий, давая каждый раз необходимую в его возрасте физическую нагрузку. Собаковод не жалеет своего времени на прогулки, постепенно замечая, какие качества наиболее всего проявляются у того или иного щенка. Дрессируя, с учетом возраста, маленьких питомцев, заводчик прививает им первоначальные навыки и помогает привыкнуть к окружающему миру.

Это все то, что обязан делать любой уважающий себя и своих малышей, заводчик. Чтобы разобраться, так ли это, нужно быть предельно бдительным.

Придя к будущему потенциальному продавцу, стоит обратить внимание на следующие вещи:

Питание

Если нет экономии на корме, значит, здесь заботятся о здоровье и жизненных силах питомца.

Чистота

Место, где живут щенки, должно быть просторным, сухим и теплым. Желательно, чтобы рядом находился загороженный участок на открытом воздухе для игры. Все это располагает к приучению справлять нужду в положенном месте.

В любых других случаях стоит задуматься, туда ли вы пришли.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/03ball.jpg

Прежде, чем выбрать щенка, необходимо понять, для чего именно он вам нужен. Хотите ли себе выставочную собаку или вам нужен надежный друг и охранник. Возможно, вам нужна будущая прекрасная племенная сука для получения потомства. Свои предпочтения выскажите заводчику, и он подскажет, кто из его питомцев больше всего подойдет. Также собаковод обязан показать вам отца и мать, если понадобится — фотографию щенков из первого помета, предоставить всю необходимую информацию о генеалогическом дереве. Чтобы вы смогли представить себе, каким вырастет ваш будущий член семьи.

Но не стоит забывать о том, что наличие всех документов и прекрасная родословная – это еще не стопроцентная гарантия того, что ваш питомец станет отличным продолжателем чистокровной линии или чемпионом на выставках. Удача и ваши старания в воспитании, уходе и дрессировке смогут сделать из щенка собаку вашей мечты.

Далее мы расскажем о том, как выбрать щенка немецкой овчарки, какими качествами и свойствами он должен обладать.

Особенности помета

Во-первых, узнайте у заводчика, когда в последний раз сука приносила потомство. По правилам, зафиксированным в Европе, племенная овчарка должна быть щенной только раз в год. Иначе она будет истощена, что приведет к ослаблению помета. Если прошло меньше положенного срока, то щенков брать не стоит.

Во-вторых, необходимо поинтересоваться количеством щенков в помете. Чтобы они выросли крепкими, по закону FCI, больше десятка чистокровная сука выкормить не сможет. При большей численности стоит насторожиться. В таком случае вряд ли сможет вырасти здоровый малыш.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/06suka.jpg

Теперь пришла очередь и самого помета. Внимательный осмотр поможет выбору. Для отменного помета все щенки должны быть одного размера, с той лишь разницей, что кобели чуть больше сук.

Он или она

Пришла очередь определения пола. Конечно, если не можете сделать выбор, то не стоит и зацикливаться. Выберите того, кто больше всего понравился. И кобель и сука будут вам одинаково преданны при вашем хорошем воспитании.

Для помощи вам опишем плюсы и минусы разных полов.

Недостатки кобеля:

склонность к доминированию;

при плохом воспитании «метить территорию» кобель будет по всему дому;

с кобелем придется быть настойчивее в воспитании, они выказывают большее своенравие и агрессию;

не слушая ничего, кобель побежит за сукой, если у нее течка и только отлично дрессированный пес останется на месте;

слишком большое количество мальчиков. только при наличии прекрасной родословной будет интересен для хозяев сук.

Достоинства:

если ваш кобель интересен для заводчика, то за вязку сможете взять себе до двух щенков, а вязка для кобеля может происходить от двух до четырех раз в месяц;

отсутствие течки;

кобели вырастают крупнее сук.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/02Puppy.jpg

Недостатки сук:

нежелательная беременность — придется постоянно следить, чтобы этого не произошло.

Достоинства:

огромный выбор кобелей для вязки;

суки больше кобелей привязываются к своему хозяину благодаря своему покладистому характеру;

лучше поддается дрессировке;

самый лучший плюс – это щенки.

Теперь рассмотрим непосредственно параметры выбранного вами малыша.

Характеристика щенка

Особенности питомца можно разделить на следующие группы:

Психология щенка

Спокойный и сбалансированный темперамент – вот на что первым делом стоит обратить свое внимание. Месяцам к трем малыш все еще может оставаться таким, но если вы не будете выводить его на прогулки, он рискует стать пугливым.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/01Pup.jpg

Присмотритесь к поведению щенка среди сестер и братьев, в своей стихии. Его действия могут о многом рассказать. Он должен уверенно себя чувствовать и с удовольствием изучать окружающий мир. Слишком активные в будущем могут стать агрессивными, тогда как медленные и вялые малыши, возможно, перерастут в трусливых и ленивых. Но при хорошем уходе можно будет помочь питомцу преодолеть плохие качества и адаптироваться к жизни. Хотя для этого понадобится много времени и сил.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/05beg.jpg

Физиология щенка

Сразу стоит обратить внимание на внешний вид. Малыш должен быть крепким и упитанным, что является главным показателем здоровья.

Спросите у хозяина разрешения поближе рассмотреть щенка.

Шерсть не может быть длинной, очесы около ушей должны появиться лишь к трем месяцам. Если же наблюдается наличие длины или курчавости, то в дальнейшем возможны отклонения от стандарта, что будет являться дефектом. Шерстяной покров – чистый, также как и ушки. От него хорошо пахнет, в противном случае возможно присутствие какой-либо болезни. Если щенок кусает себя или чешется, значит у него блохи. Отсутствие на животе прыщей и красных пятнышек – хороший признак.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/08sip.jpg

Удлиненный корпус, крепкий костяк, прямая спина, длинная шея, прямые и сильные конечности – основные параметры туловища щенка, которым он должен соответствовать.

Особого внимания требует наклон крупа. В идеале малыш имеет скошенный круп, который утратит с взрослением. Широкие бедра и плечевой пояс, короткая поясница и спина. Также у него обязаны быть короткие плюсны и длинный изгиб коленного сустава.

Компактные лапы, с толстыми подушечками и темными когтями, не должны иметь прибыльных пальцев. Хвост без изломов не может закручиваться крючком.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/04otbor.jpg

Чтобы получить полное представление о телосложении щенка, лучше всего понаблюдать за его движениями без поводка во время игры на улице.

Ярко выражен переход от неострой морды к не слишком широкому лбу.

Миндалевидные глаза не должны слезиться. Хотя в месяц оттенок глаз бывает голубым, со временем темно-карий цвет его заменит.

В маленьком возрасте уши еще могут не стоять. Это не должно вас волновать, так как их становление происходит в период с пяти недель до четырех месяцев. Чтобы проверить слышит ли щенок достаточно всего лишь хлопнуть в ладошки.

Зубы должны иметь ножницеобразный прикус или чуть выдвинутую вперед верхнюю челюсть. Расстояние между резцами не превышает 2 мм. Щенки со сросшимися зубами для будущих выставок не подойдут.

http://provsehsobak.ru/wp-content/uploads/2016/04/07colors.jpg

Лучший возраст для того, чтобы забирать малыша к себе домой, это полтора — два месяца. Как раз в этом возрасте идет становление характера и психики, щенок начинает чувствовать себя индивидуальной овчаркой.

Перед тем, как вы уйдете со своим новым членом семьи, заводчик должен ознакомить вас со списком сделанных прививок и противоглистных процедур. Также в нем написано, какие необходимые мероприятия вы должны будете провести в дальнейшем. Режим питания тоже будет не лишними сведениями.

Благодаря вышеописанной информации, не составит особого труда определиться с выбором вашего будущего питомца. Если же возникли какие-то вопросы – смело обращайтесь к хозяину щенков. Он с удовольствием поделится с вами опытом, подскажет и поможет с подбором малыша, опираясь на ваши предпочтения.

0

2

У меня был немец,но его, увы, сбила машина. Хотя я считаю,что эти собаки -самые умные.

0

3

Интересно то что сучки всегда лучше кобелей. И по собственному опыту могу это только подтвердить.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » ПРОЧИЕ » ЖИВОТНЫЕ » Как выбрать щенка немецкой овчарки.


Яндекс.Метрика