http://www.mcx.ru/_data/news/47C9F278-58A5-9F55-BCD2-7E082D3A09AA/dsc_0063.jpg
фото: mcx.ru

Недавно в Махачкале открылся цех по переработке плодоягодных культур, на котором началось производство «быстро-напитков» - десятиграммовых пакетиков из порошков, дробленных кураги, шиповника, барбариса и облепихи. Теперь после развода в кипяченой воде и минутной настойки можно быстро получить полноценный натуральный компот.

КФХ имени Г.А. Абдурахманова располагается в столичном поселке Хушет. На втором этаже арендованного здания уже проведен капитальный ремонт, большая часть отведена под производственные нужды, обустроена также комната отдыха для рабочих, кухня и санузел, закуплено необходимое оборудование. Всего потребовалось более 5 млн. рублей вложений для запуска производства в октябре 2016 года.

Как рассказывают здесь, в современном мире все большую популярность обретают продукты, не поддававшиеся химической обработке. Поэтому в этом сырье отсутствуют ароматизаторы, красители, ГМО и консерванты (даже сахар). Продукция натуральная, приготовлена по древним рецептам.

Технология не сложная. Ягоды и фрукты тщательно промывают под проточной водой, затем просушивают, после чего просеивают и дробят. Получается полуфабрикат - порошок, который специальным импортным аппаратом фасуется в пакетики из фольги. Такой пакетик «выручает» любителя натуральных соков в дороге, на работе – главное иметь возможность вскипятить воду.

На сегодняшний день уже есть устные договоренности на сбор ягод и фруктов с представителями 18 районов республики. В ближайшем будущем на предприятии намерены фасовать за одну трудосмену от 20 до 30 тыс. пакетиков с порошком из сухофруктов. Со временем в ассортименте появится калина, брусника, черника, яблоко, дикая груша – в общей сложности около 20 разных наименований продукции.

Отпускают товар не только в магазины Махачкалы, но также есть заказы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Перми, Кирова, Нижнего Новгорода, Калининграда.

Следует также отметить помощь со стороны специалистов Дагестанского государственного аграрного университета. Уже на некоторые виды продукции получены авторские патенты и работа это продолжается, проводится научная экспертиза качества выпускаемых здесь товаров. Намерены также маркировать этикетку продукции утвержденным недавно Правительством РД знаком «Бренд «Дагестан».