Когда Вы выбираете горные лыжи, Вы должны понимать, что горные лыжи, это не только две плоские лыжи, это и горнолыжные ботинки, горнолыжные крепления и горнолыжные палки.

Все эти элементы являются неотъемлемой частью горных лыж, поэтому как их правильно подбирать необходимо знать каждому начинающему горнолыжнику.

Конечно, можно пойти и простым путем, взять горные лыжи на прокат. Грамотный менеджер правильно подберет Вам горнолыжное снаряжение и даст нужные рекомендации.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/s97058.jpg

Но если Вы хотите кататься на своем горнолыжном снаряжении, которому Вы полностью доверяете, то без правильного подбора горных лыж Вам не обойтись.

Подбор горнолыжных ботинок

Производителей горнолыжных ботинок сейчас очень много и среди них тяжело выделить явного лидера. Все они по-своему хороши. Но самым важным показателем горнолыжных ботинок является их удобство.

Ведь согласитесь, Вы не будете покупать себе туфли или ботинку если они не удобно сидят на ноге и натирают Вам пятку или носок.

Поэтому выбирая горнолыжные ботинки обращайте внимание на форму их колодки и на их удобство.

Так же не стоит экономить на горнолыжных ботинках бу, так как за время их использования их внутреннее пространство уже приобрело форму ноги их прежнего владельца, и поверьте эта форма вряд ли совпадет с формой Вашей ноги. Последствия такой покупки очевидны.

Для многих начинающих горнолыжников является открытием то, что горнолыжные ботинки бывают детскими, женскими и мужскими. Поэтому при их выборе обратите на этот критерий не меньше внимания, чем на остальные критерии выбора.

Мужские горнолыжные ботинки с высокой колодкой

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/1723.jpg

Теперь давайте поговорим про жесткость горнолыжных ботинок. Да, представляете, существует и такой критерий.

Жесткость горнолыжных ботинок

В зависимости от того, начинающий Вы горнолыжник, горнолыжник с опытом катания или профессионал, определенная жесткость горнолыжных ботинок подойдёт не всем, и он имеет показатели от 7 до 12 единиц:

До 8 – для начинающих горнолыжниках;

От 8 до 10 — для горнолыжников среднего класса (наиболее популярная жесткость);

Более 10 – для горнолыжного спорта и экстремального катания.

Вы уже наверное поняли, что чем выше жесткость ботинка, тем больший контроль над лыжей осуществляется, но выходит меньше комфорта. Чем меньше жесткость, комфортности от катания больше, но контроль над лыжей уже меньший.

Показатель жесткости можно увидеть в названии модели горнолыжного ботинка.

Если Вы планируете стать хорошим горнолыжником, то Вам нужно знать, что для катания по скоростным, хорошо укатанным трассам, отлично подойдут горные лыжи с жесткостью ботинка от 10 и выше.

А вот для катания по буграм и не по обслуженным горным склонам одевайте ботинки с средней или малой жесткостью, иначе сильно натрутся ноги и горнолыжный сезон будет испорчен.

Также следует понимать, что ничего нет вечного и через время жесткие ботинки становятся менее жесткими, а ботинки со средней жесткостью через время становятся мягкими.

Горнолыжный носок

Выбирая горнолыжный ботинок не забудьте про горнолыжный носок, который должен быть длиннее самого ботинка и плотно облегать ногу.

Применяя ботинок, нога не должна болтаться, пальцы ноги должны быть прижаты сверху, но не пережаты по бокам. Пятка должна упираться в заднюю часть ботика.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/2011-10-16-12070375.jpg

Одев ботинок обязательно присядьте так, как будто Вы съезжаете со склона горы и посмотрите на сколько Вам удобно, как ведет себя нога, не отрывается ли пятка. При необходимости подтяните крепления, но не на столько, чтобы пережимать ногу так как во время спуска нагрузка на ногу возрастет и нога быстро затечет.

Если Вы сомневаетесь в выборе товара, договоритесь, об его возврате, если он не подойдет.

Но конечно не сразу идти кататься на горных лыжах и проверять таким образом товар. А несколько десятков минут походить в нем дома по ковру и уже убедится, что это то что Вам нужно.

Выбор горных лыж

Горные лыжи по своему использованию можно разделить на несколько типов:

Для начинающих или любителей горнолыжного спорта;

Специальные горные лыжи;

И горные лыжи для большого горнолыжного спорта.

Горные лыжи имеют следующие характеристики, ориентируясь на которые, следует делать правильных их подбор.

Жесткость горных лыж

Жесткость горных лыж характеризует возможность конкретной модели к прогибу или скручиванию под воздействием веса лыжника и условий катания.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/401840.jpg

Такой показатель в зависимости от производителя варьирует от 6 до 12.

К примеру, Вы весите 70 кг. Тогда Вам лучше выбрать горные лыжи с жесткостью 7 или лучше 8 (с небольшим запасом).

Если горные лыжи не качественные, но показатель жесткости Вы на них не увидите.

Так какую лыжу выбирать с мягким показателем жесткости или с высоким показателем?

Дело в том, что разные лыжи ведут себя в определенных условиях по-разному.

Мягкие горные лыжи больше подойдут для начинающих гонщиков, так как они хорошо входят в крутые повороты и на выходе из поворота наиболее устойчивы.

Для более опытных лыжников больше подойдут жесткие лыжи. Поворот они держать надежно, хотя и стремятся выкинуть из него лыжника, но для опытного человека это не проблема.

Также жестки лыжи хорошо гасят колебания от катания по не ровным поверхностям, что тоже важно.

Подбираем длину

Многие начинающие лыжники при выборе горных лыж прежде всего обращают внимание на свой рост и уже по нему подбирают лыжи.

Да, рост лыжника, это важно, но на первые места при выборе горных лыж нужно ставить не рост, а вес самого лыжника и его стиль катания.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/dlina-gornih-lij.jpg

При выборе горных лыж следует знать, что чем больше вес горнолыжника, тем длиннее нужны лыжи. Почему длиннее? Да потому, что увеличивается площадь поверхности лыжи, а значит она будет меньше заглубляться в снег. Поэтому смотрите сначала на свой вес, а потом на рост.

Также большая длина горных лыж является привилегированной тогда, когда у Вас агрессивный стиль катания или вы катаетесь по не подготовленным горным трассам.

Но если Вы не хотите покупать слишком длинные горные лыжи, тогда нужно брать с большей жесткостью, чем та которая Вам подходит, но не нужно брать слишком короткие лыжи.

Короткие горные лыжи менее устойчивы, чем длинные, хотя они маневренней и легче.

Поэтому, когда Вы выбираете себе горные лыжи обратите внимание на все критерии указанные выше.

Геометрия горных лыж

Наверняка Вы заметили, что горные лыжи имеют разный внешний вид, т.е. разную геометрию.

Геометрия гонных лыж определяется размерами последних спереди, по середине и сзади.

Чем шире талия, тем лучше у лыжи проходимость. Широки горные лыжи шириной больше 75 мм хорошо себя показали на не оборудованных горных трассах.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/2011-11-22-04042946.jpg

На оборудованных трассах хорошо себя показали горные лыжи шириной в талии до 68 мм.

Так же наверняка Вы встречали горные лыжи с широким носком и широкой пяткой. Такие лыжи, благодаря широкому носку, позволяют плавно и безопасно входить в крутые повороты, а благодаря широкой пятки более ускоренно выходить из поворота. Это не плохо, так как на повороте скорость теряется.

Если Вы сомневаетесь, какие горные лыжи выбрать по ширине талии, то берите универсальные модели, ширина которых варьирует в приделах от 6,8 до 7,5 см, и шириной пятки с носком 10 – 11 см., тут уже, как говорится, не ошибетесь.

Выбор по радиусу поворота

Редко, кто из начинающих лыжников обращает внимание на этот критерий, а зря, ведь он не менее важен, чем остальные.

Встречаются горные лыжи с радиусом поворота от 10 до 40 метров. Чем больше допустимый радиус поворота, тем больше профессиональней и скоростней лыжи.

К примеру, категория горных лыж DH для скоростных спусков имеет допустимый радиус поворота 40 метров, а категория горных лыж RC (любительские горные лыжи) имеет допустимый радиус поворота 15 -17 метров.

Существуют также категории горных лыж SL, SC – слалом и слалом карвинг с радиусом поворота около 13 метров при длине лыж около 170 см. SG – категория горных лыж для Супер гиганта, радиус поворота более 30 метров.

Для начинающих горнолыжников наиболее подойдут горные лыжи с радиусом поворота 15 – 17 метров.

Давайте для примера расшифруем маркировку горных лыж от одного известного бренда.

ATOMIC C-9 170, 15, 105-64-97.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/atomic.metron.jpg

Жесткость лыжи равна критерию 9, а это значит, что рекомендованный вес лыжника должен быть в пределах 80 – 90 кг. Цифра 170 указывает на рекомендованный рост лыжника + 15 см, а значит 180 см. Талия лыжи в носке 105 мм, по середине 64 мм, в пятке 97 мм. Такая талия говорит нам, что данная модель отлично подойдет для подготовленных спусков, так как по середине талия довольно узкая, всего лишь 64 мм.

Нельзя упустить из виду и вторую прекрасную половину человечества, наших женщин.

Горные лыжи для женщин

Выбирая горные лыжи для женщин нужно понимать, что указанные выше рекомендации остаются в силе.

Но для женщин любителей выпускаются отдельные модели, которые можно узнать по более длинному заднику, т.е. крепления для ног у таких лыж выдвинуты немного вперед.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/441.jpg

Также горные лыжи для женщин обычно выпускаются с меньшей жесткостью, так как женщины имеют меньших вес, чем мужчины.

Горнолыжные крепления

Прежде всего горнолыжные крепления, это Ваша безопасность и здоровье.

Основное назначение горнолыжных креплений, это автоматическое отсоединение ботинка от лыжи. Поэтому относится к выбору таких креплений нужно тщательно, а особенно к установки усилия срабатывания механизма отсоединения.

На горнолыжных креплениях имеются специальные обозначения, которые расположены на шкале. Как правило их количество от 3 до 10. Единица обозначает 10 кг усилия срабатывания механизма. Т.е. если 3, значит – 30 кг, если 90 – значит 90 кг.

Чтобы было понятней, как правильно выставить шкалу, приведем пример.

Допустим, Вы весите 90 кг. Значит выставляем шкалу на 9 и уменьшаем на 1 – 2 значения. Получаем 7 или 8. Т.е. для 90 килограммового лыжника выставляем значение 7 или 8.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/Rossignol.jpg

Чем более опытный лыжник, тем большие нагрузки воздействуют на горнолыжные крепления, поэтому выставлять значения шкалы нужно больше, но не рекомендовано их превышать более 1 веса.

К примеру, Вы весите 90 кг, но в отличие от первого случая, Вы опытный лыжник и катаетесь с большой скоростью, тогда значение шкалы можно поставить 9 или 10, но не больше, иначе возможны серьезные травмы.

Существуют крепления, которые регулируются по размерам, типа CENTRO. Под такие крепления можно подобрать горнолыжные ботинки любых размеров, так как у них носок и пятка двигаются в разные стороны.

И последнее, если Вы катаясь, постоянно выставляете показатель шкалы, к примеру, на 8, то это не должен быть максимальное значение на креплении. Тогда покупайте горнолыжные крепления с максимальными показателями 10 и выше. Так будет надежней.

Выбор горнолыжных палок

В большинстве случаев, горнолыжные палки производятся качественные и особых проблем в ходе их эксплуатации не возникает. Конечно, если Вы покупаете их в правильных местах, а не на барахолках.

http://skiings.ru/wp-content/uploads/2014/05/d8.jpg

Другой важный момент, это правильно подобрать горнолыжные палки по своему росту.

Методы подбора горнолыжных палок

Методов существует множество. Вот одни из них.

Стоим на ровной, твердой поверхности, к примеру, в магазине, переворачиваем горнолыжную палку вверх тормашками, острием вверх. Ставим ее перпендикулярно полу и берем любой рукой за острие, так, чтобы кулак опустился на кольцо.

Если между вашим предплечьем и самой палкой ровный угол или где-то рядом с 90 градусами, то это то, что Вам нужно. Все очень легко и просто.

Выводы

Итак, подводя итог можно сказать, что выбор горных лыж, это не простое занятие.

Если Вы только раскрываете для себя горнолыжный спорт и не знаете всех тонкостей выбора горнолыжного снаряжения, то либо просто берите горные лыжи на прокат в специальных пунктах проката, там Вам помогут все правильно подобрать, либо посетите спортивный магазин со специалистом, который поможет Вам сделать правильный выбор.