В понимании многих людей идеальная кухня представляется сочетанием стильной мебели, дорогой отделки стен, качественного напольного покрытия. Да, внешний облик важен, но все же это второстепенное. Современная кухня – это главным образом функциональное помещение, оснащенное качественной «умной» техникой. Наличие таких приборов позволит превратить процесс, связанный с приготовлением пищи, в более приятный и менее трудоемкий.

Как выбрать духовой шкаф

К теплому семейному ужину или по случаю торжества, любая хозяйка стремится накрыть вкусный изысканный стол, дабы порадовать своих домочадцев. Приготовление блюд не ограничивается использованием лишь одной плиты, немаловажное значение имеет духовой шкаф. Основные и дополнительные функции, внедрение производителями приятных удобных опций, высокий уровень безопасности могут сделать этот прибор незаменимой вещью на кухне. Остается выбрать именно свой духовой шкаф, отвечающий всем требованиям.

Решая, какой духовой шкаф выбрать, учитываются следующие основные параметры:

- тип прибора (газовый/электрический, встраиваемый/отдельно стоящий);

- принцип управления;

- габариты;

- мощность;

- наличие конвекции;

- очистка и уход за прибором;

- функциональные возможности;

- производители духовок.

http://postirke.ru/wp-content/uploads/2016/01/1121-1024x768.jpg

Как правильно выбрать духовой шкаф по типу

Существующие разновидности духовых шкафов по принципу их размещения подразделяются на типы.

1. Встраиваемые – духовки, которые встраиваются в кухонный гарнитур, составляя единую с ним рабочую поверхность.

2. Отдельно стоящие – располагаются отдельно от гарнитура на полу, подставке или тумбочке. В большинстве случаев они оснащены варочной поверхностью. К ним можно отнести также компактные мини-духовки, располагающиеся на столе.

Нужно учесть габариты помещения, удобство использования и следование нормам техники безопасности, перед тем как выбрать – встраиваемый духовой шкаф или же отдельно стоящий будет заниматься почетное место на кухне.

Описанные выше группы по типу нагрева прибора делятся на духовые шкафы:

1. Газовые. Принцип их работы основан на применении газовых горелок. Они подойдут как для городской квартиры с магистральным газом, так и для загородных домов и дач с использованием газового баллона. Стоимость газовых духовых шкафов на порядок ниже. Главный минус: прогревание духовки происходит неравномерно.

2. Электрические. В них используются мощные нагревательные элементы, позволяющие осуществить однородный нагрев внутреннего пространства кухонного прибора. Горячий воздух по всей площади духовки распределяется равномерно. Недостатки: большое количество потребляемой электроэнергии; подавляющее большинство приборов довольно мощные, требуя заземления и наличия отдельной силовой линии.

http://postirke.ru/wp-content/uploads/2016/01/628-1024x768.jpg

Тип управления духового шкафа

Другая классификация духовок основана на способе их управления. Выделяют духовые шкафы:

1. Зависимые – могут работать лишь в едином тандеме с варочной панелью и устанавливаются строго под ней. Нюанс состоит в том, что зачастую у духовки должен быть один с плитой производитель, иначе установить ее не удастся. Управление этими двумя приборами производится с одной панели.

2. Независимые – современный тип духового шкафа, работающий автономно без привязки к варочной панели. Он может располагаться где угодно и на любой удобной от пола высоте, функционирование осуществляется личной панелью управления.

Размеры духового шкафа

В случае если духовой шкаф приобретается впервые, немаловажное значение имеют его габариты: высота, глубина и ширина. Разобраться детальнее, как правильно выбрать духовой шкаф можно, следуя небольшой инструкции.

Наиболее распространенная высота духовок – 45-60 см, средняя глубина 55 см. Существуют модели с рекордной высотой до 109 см, но они, как правило, используются на предприятиях общепита.

Кухня со скромным метражом (менее 6 кв.м) требует особого расположения предметов мебели и прочих кухонных атрибутов. Все должно быть под рукой, при этом без эффекта загромождения. А если вдобавок дом не газифицирован, то нет варианта идеальнее, как – выбрать духовой шкаф электрический встраиваемый шириной 45 см.

Любителям блюд из духовки следует присмотреться к моделям, имеющим ширину 60 см и высоту 45 см. Такие размеры позволят выпекать большие порции блюд при внешней компактности прибора.

Семье из трех и более человек, а также просторной кухни подойдут приборы шириной 70 см.

http://postirke.ru/wp-content/uploads/2016/01/926.jpg

Выбор мощности

Интересуясь тем, как выбрать духовой шкаф электрический, не стоит забывать о его мощности, поскольку она оказывает непосредственное влияние на:

- уровень потребления электроэнергии;

- время приготовления еды;

- размер оплаты за электричество.

Мощность современных духовок варьирует в рамках 2,5-4,0 кВт. Как и любой другой бытовой прибор, работающий от сети, духовые шкафы различаются по классам потребления энергии и делятся на следующие группы:

- А, А+, А++ – модели эконом-класса с низкой мощностью;

- В – средний класс;

- С – духовки с высоким уровнем энергопотребления.

Важно! Духовой шкаф электрического типа нагрева перед установкой потребует наличия специально подобранного предохранителя и розетки. Если ее нет, то придется затратить немного сил и времени на ее установку. Зачастую это касается именно встраиваемой духовки.

http://postirke.ru/wp-content/uploads/2016/01/728-1024x768.jpg

Наличие конвекции

Если для покупки рассматриваются именно духовые шкафы электрические, как выбрать достойный вариант? Наличие или отсутствие конвекции – одно из условий.

Конвекция – система нагрева духового шкафа, основанная на работе вмонтированном в заднюю стенку прибора вентиляторе. Раскаленный воздух равномерно движется по всему объему духовки. Благодаря этой вспомогательной функции объем духовки используется максимально эффективно – можно загрузить сразу два-три уровня, не боясь, что продукты на нижнем противне подгорят, а на верхнем не пропекутся. Конвекция включается по желанию, в случае необходимости.

Простота в уходе

Модели духовых шкафов, выпускаемые в наши дни, просты в управлении. Они оснащаются дисплеями, на которых отображается полезная для пользователя информация, удобными переключателями: утапливаемыми и сенсорными.

Для поддержания духового шкафа в чистоте в некоторых случаях используется особая эмаль, устойчивая к загрязнениям неприятным запахам. Ее еще называют «Easy to clean» (дословно – «Легко мыть»). Существуют также эффективные технологии очистки внутреннего покрытия духовки. Различают несколько видов очисток:

1. Пиролитическая. Способ очистки основан на том, что жировые загрязнения внутри духового шкафа сжигаются при воздействии высокой температуры (в пределах 500oC), превращаясь в сажу. Выделяемый при этом неприятный запах поглощается каталитическим фильтром. При этом фильтр не потребует замены или мытья, его ресурсов хватит на весь срок эксплуатации духовки. Самый эффективный метод очистки.

2. Каталитическая. Представляет собой процесс разложения жиров под воздействием специальных химических веществ, заключенных в эмали внутреннего покрытия духовки. Очистка осуществляется непосредственно во время готовки при температуре до 200oC. Эффект от такого способа очистки несколько слабее и через определенный период времени потребуется помыть поверхность вручную.

3. Гидролизная очистка – заключается в том, в духовку ставится противень, наполненный водой с добавлением любого моющего средства, включается специальная функция. Образующийся при этом пар размягчает жир, после чего его можно легко удалить губкой или салфеткой.

http://postirke.ru/wp-content/uploads/2016/01/1023.jpg

Полезный функционал духового шкафа

В вопросе, как выбрать духовой шкаф газовый, немаловажное значение имеет наличие трех дополнительных функций: таймер, газ-контроль, вертел. Газовые духовки обладают небольшим разнообразием функциональными возможностями. Электрические же могут быть оснащены множеством полезных опций. При этом важно помнить, что от их количества напрямую зависит стоимость прибора.

Рассмотрим самые распространенные из них:

- Таймер – устройство, которое программирует время готовки. Некоторые модели предполагают автоматическое отключение духовки, а в некоторых таймер звуковым оповещением предупреждает о готовности блюда.

- Гриль – тепловой элемент, встроенный в верхнюю часть духового шкафа, излучает тепло так, что блюдо довольно быстро приобретает румяную корочку сверху, при этом оставаясь мягким внутри. Может быть газовым, электрическим, инфракрасным.

- Вертел – устройство, работающее на электромоторе, позволяет приготовить сочное мясо, птицу или рыбу. Блюдо запекается с разных сторон равномерно.

- Температурный щуп – датчик, позволяющий узнать точную температуру внутри самого блюда. С этой функцией можно задать нужную степень поджаривания.

- Выдвижные полочки – благодаря специальным телескопическим направляющим можно одним движением руки выдвинуть противень, не боясь обжечься.

- Обдув дверцы – система охлаждения духовки с целью предотвращения ожогов и безопасности мебели в случае, если прибор встроенный.

- Блокировка от детей – не позволит детям включить духовой шкаф без помощи родителей.

Важно! При покупке духового шкафа уточните количество жароустойчивых стекол в смотровом окне, их может быть до четырех. Чем больше стекол, тем надежнее теплоизоляция дверцы духовки.

http://postirke.ru/wp-content/uploads/2016/01/1216.jpg

Какую фирму духового шкафа выбрать 

В отделах бытовой техники предлагают духовые шкафы множества брендов: как мировых лидеров по производству бытовой техники, так и менее известных фирм. Стоит познакомиться с кратким описанием самых узнаваемых из них.

1. Gorenje
Знаменитый бренд, славящийся во всем мире стильным дизайном техники и широким функционалом. Цветовое решение духовых шкафов может быть самым разнообразным: черный, белый, цвет слоновой кости, стальной. Большую часть составляют духовки стандартных размеров – 59 см в высоту и ширину. Самые дорогостоящие модели оснащены светодиодными дисплеями, охлаждающей системой, режимом готовки на пару. Достоинства: разнообразие функций, современное и удобное оформление.
Недостатки: некоторые модели имеют непрозрачные дверцы Цена: 19800 – 85600 руб.

2. Bosch
Многофункциональные кухонные приборы фирмы Bosch отличаются классическим оформлением, наличием внутреннего освещения духовки. Объем до 67 литров. Многие модели поддерживают систему очистки «EcoClean» и покрыты инновационной эмалью «GranitEmail», что позволит удалить даже самые въевшиеся пятна жира.
Достоинства: широкий выбор режимов обработки продуктов, понятное управление, телескопические направляющие. Недостатки: незначительные единичные. Цена: 19000 – 88000 руб.

3. Electrolux
Один из лидеров продаж. Духовки этого производителя не перестают удивлять большим объемом шкафа (до 74 литров) и высококлассным оснащением. Часть моделей снабжена очисткой пиролитического типа и особой пористой эмалью. Достоинства: множество автоматических программ готовки, электронный дисплей, аромафильтр.
Недостатки: в некоторых моделях при готовке сразу на двух противнях блюда неравномерно пропекаются.
Цена: 20000 – 85500 руб.

4. Hotpoint-Ariston
Бренд среднего ценового сегмента, широкая цветовая гамма духовых шкафов. Линейка моделей «Tradition» с необычным дизайном «под старину» подойдет любителям раритета. Основная часть выпускаемых духовок имеет телескопические направляющие и эмаль легкой очистки, покрывающую внутреннюю поверхность прибора.
Достоинства: несколько режимов готовки, электронное управление, доступная цена
Недостатки: у некоторых представителей бренда ненадежный механический блок управления, неудобная система установки таймера.
Цена: 15500 – 57000 руб.

Исходя из обзора, можно сделать вывод, что наиболее привлекательные фирмы для покупки духового шкафа – Gorenje и Bosch. Их приборы отличаются качеством исполнения, высокой надежностью, широким спектром выполняемых функций.