http://biz.stavgorod.ru/assets/images_cache/9d835438261f0cc8abc858003e066f24.jpg
фото: kir26.ru

13 марта состоялось торжественное открытие 3 очереди теплиц ООО «Овощи Ставрополья»

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, руководитель агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Константин Росляков, учредитель компании Андрей Петренко.

- Самое главное, что приносят инвесторы - это уверенность в будущем. Вы даете ее людям, которые приходят на новые рабочие места, и территориям, где открываются построенные вами предприятия. Мы всегда будем поддерживать тех, кто ставит перед собой такие приоритеты, - отметил глава края на церемонии открытия.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура» – группа компаний, специализирующихся на выращивании и поставках овощной продукции. В числе основных культур огурцы и томаты.

В теплицах защита растений ведется биологическим методом. Для борьбы с вредителями используются энтомофаги — насекомые-хищники, биоагенты, которые уничтожают многих опасных вредителей овощных культур: тлю, клеща, белокрылку и других. Изначально насекомые закупались за рубежом, но специалисты холдинга научились самостоятельно разводить и выращивать хищного клопа «Макролофуса» в своих лабораториях. При этом они не единственные рабочие насекомые на предприятии. Опыление растений осуществляется отечественными шмелями, которые не только переносят пыльцу, но и помогают поддерживать биобаланс в теплицах. Для борьбы с летающими вредителями, ведущими ночной образ жизни, применяются электрические ультрафиолетовые световые и феромонные ловушки, клеевые ленты. Для предотвращения попадания насекомых извне на фрамугах установлена москитная сетка. Борьба с грызунами осуществляется с помощью ультразвуковых отпугивателей.

Работники теплиц могут попасть на производство только после соблюдения ряда гигиенических процедур: обязательного переодевания в спецодежду, очистки обуви на лежащем перед дверью коврике, пропитанном дезинфицирующим раствором. На входе в каждую теплицу висит дозатор с обеззараживающей жидкостью: с немытыми руками вход на производство запрещен. Все эти меры, а также применение защиты и специальных методов опыления растений исключают возможность использования химикатов для обработки, что делает выращиваемую продукцию экологически чистотой.

Продукция «ЭКО-Культуры» представлена в крупнейших сетевых супермаркетах и гипермаркетах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Екатеринбурге и других регионах России. Холдинг плодотворно сотрудничает с розничными сетями «БИЛЛА», «Х5 Retail Group», «Магнолия», «Верный», «Лента», «Дикси», «Азбука вкуса», «SPAR», «Globus», «Алые паруса», «Бахетле», «СемьЯ», «Авоська», «Оливье", «Идея», «Окей», «Магнит», а также с предприятием быстрого питания «McDonald`s».

В Ставропольском крае деятельность холдинга представлена двумя действующими организациями: ООО ТК «ЭКО-культура» (площадь тепличного комплекса составляет 10,0 га весеннее-осенего цикла; мощность производства 5,7 тыс. тонн томата ежегодно; создано 215рабочих мест) и ООО «Овощи Ставрополья» (1-я, 2-я очереди: площадь 20,0 га весенне-осенего цикла; мощность производства 13,0 тыс. тонн томата ежегодно; создано 550рабочих мест).

Всего в крае произведено овощной продукции защищенного грунта 42,0 тыс. тонн, где доля АПХ «Эко-культура» – 18,1 тыс. тонн (43,1 %), в т.ч.:

ООО ТК «Эко-культура» – 5 481,0 тонн (13,1 %);

ООО «Овощи Ставрополья» – 12 600,3 тонн (30,0 %).

Комплекс, который открыли сегодня, обладает следующими характеристиками:

- производственная площадь – 21,78 га;

- стоимость проекта – 6,14 млрд. рублей;

- планируется создать рабочих мест –300;

- продукция: огурец, томат, зеленые культуры;

- производственная мощность – 15 тыс. тонн в год.

- «ЭКО - культура» - верный и надежный партнер Ставропольского края. Это мощное предприятие, ведущее свое производство с использованием самых современных технологий. Их продукция покорила своим вкусом не только жителей нашего региона, но и покупателей далеко за его пределами, - отметил министр сельского хозяйства Владимир Ситников.