http://rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/news/%D0%9E%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80.jpg
фото: rostec.ru

«Швабе» запускает в серию не имеющий аналогов в мире широкоугольный окуляр. Изделие будет применяться в составе кометоискателей и астрономических бинокуляров, передавая изображение в абсолютно новом качестве – в четыре раза лучше известных прототипов.

Окуляр с редкой оптической схемой разработан специалистами двух предприятий холдинга – «Швабе – Оборона и Защита» и «Швабе – Приборы». Также в процессе создания устройства принимал участие известный в России и за рубежом изобретатель, ученый, инженер-конструктор и новатор Юрий Клевцов. Напомним, что в 1975 году он создал уникальную оптическую систему высокого увеличения и разрешающей способности для телескопа ТАЛ-200К.

Новый окуляр «Швабе» позволяет вести наблюдение небесных тел через телескоп в увеличенном диапазоне углового поля зрения – 60-65 градусов. Широкое поле зрения высокотехнологичного окуляра достигается, в том числе за счет плоско-выпуклых линз из двух марок стекол в его составе. Кроме того, изделие обеспечивает различные фокусные расстояния – 15, 20 и 25 мм.

«Данный прибор является авторской разработкой предприятия и не имеет аналогов в мире. Его оптическая схема включает пять линз, что наряду с более широким углом поля зрения обеспечивает изображение в максимально высоком качестве», – отметил генеральный директор «Швабе – Оборона и Защита» Василий Рассохин.

Как сообщили в холдинге, разработка защищена патентом Российской Федерации. В феврале изделие поступило в серийное производство, а первые образцы появятся на рынке уже в апреле 2017 года. Ожидается, что с началом производства новинка может занять до 50% российского рынка подобной оптики. В числе потенциальных потребителей данной продукции – астрономы-любители и профессионалы.