http://kursktv.ru/sites/default/files/aes_7.jpg
фото: kursktv.ru

ОАО «Вента» изготовило и отгрузило четыре передвижные фильтровальные установки (ПФУ) для оснащения комплекса переработки твердых радиоактивных отходов Курской АЭС.

Установки фильтровальные предназначены для местной очистки воздуха от радиоактивных и токсичных аэрозолей и газов, образующихся при сварке, резке, зачистке загрязненного радионуклидами оборудования и трубопроводов во время проведения ремонтных работ на объектах использования атомной энергии.

В фильтрующем модуле установки используется многоступенчатая система очистки, которая позволяет удалить из воздуха даже наиболее опасные радиоактивные частицы субмикронного размера. При этом степень очистки от радиоактивных и токсичных аэрозолей составляет не менее 99,97 %, а от молекулярного йода – 99,9 %.

Одна установка способна эффективно очистить полторы тысячи кубических метров воздуха в час.

Фильтровальные модули ПФУ скомпонованы в единую конструкцию, расположенную на тележке. В состав ПФУ входят также радиальный вентилятор с электродвигателем, преобразователь частоты и пускатель двигателя, вытяжные устройства или гибкие шланги. Установка оборудована колесами со стопорами, облегчающими перемещение и обеспечивающими жесткую фиксацию на поверхности.

Конструкция и габариты установки позволяют легко перемещать ее сквозь проемы зданий, транспортировать в лифтах.

При использовании изготовленных «Вентой» передвижных фильтровальных установок существенно улучшаются условия труда и безопасность персонала АЭС и радиохимических предприятий.

Изготовление фильтровальных установок шло в тесном сотрудничестве ОАО «Вента» и АО «ОКБМ Африкантов», спроектировавшего данное оборудование.

Благодаря серии испытаний, проведенных в аэродинамической лаборатории ОАО «Вента», специалисты АО «ОКБМ Африкантов» смогли доработать конструкцию установки, что позволило значительно улучшить ее технические характеристики.