http://www.b-port.com/mediafiles/items/2012/10/89581/774826657fb642e970aa044870a38de3_XL.jpg
фото: b-port.com

Постановление от 20 марта 2017 года №314. Утверждены правила, устанавливающие цели, условия и порядок предоставления субсидий государственным унитарным протезно-ортопедическим предприятиям на возмещение убытков, связанных с реализацией протезно-ортопедических изделий и услуг по протезированию по ценам ниже себестоимости, а также на оплату дней пребывания инвалидов в стационарах сложного протезирования.

Внесено Минтрудом России.

В соответствии с федеральным бюджетом Минтруду предусмотрены ежегодные бюджетные ассигнования на предоставление субсидий подведомственным федеральным государственным унитарным протезно-ортопедическим предприятиям, имеющим стационары сложного протезирования. В частности, субсидии предоставляются стационарам сложного протезирования на оплату пребывания инвалидов в стационарах, а также федеральным государственным унитарным протезно-ортопедическим предприятиям на возмещение убытков, связанных с реализацией протезно-ортопедических изделий и услуг по протезированию по ценам ниже себестоимости.

В соответствии с распоряжением Правительства от 14 июля 2012 года №1270-р к ведению Минтруда отнесены 72 федеральных государственных унитарных протезно-ортопедических и специализированных предприятия. В 50 предприятиях имеются стационары первичного сложного протезирования, проводящие подготовку инвалидов к протезированию, обучение пользованию протезно-ортопедическими изделиями, восстановление у инвалидов утраченных функций по самообслуживанию.

Подписанным постановлением утверждены правила, устанавливающие цели, условия и порядок предоставления субсидий на эти цели.

Кроме того, установлен перечень документов, представляемых получателем субсидии для заключения соглашения о её предоставлении и получении. Правилами также определены федеральные органы исполнительной власти, контролирующие соблюдение условий и порядка предоставления субсидий.

Принятые решения необходимы для оказания государственной поддержки протезно-ортопедическим предприятиям по изготовлению технических средств реабилитации.