Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава «Сбербанка России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому Сбербанк в 2012-2013гг. примет участие в финансировании ряда крупных проектов в сфере топливно-энергетического комплекса в Татарстане.

В частности, как передает РБК, будут профинансированы такие инвестиционных проектов, как строительство комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода «ТАИФ-НК», этиленового комплекса в «Нижнекамскнефтехим», строительство комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске («Татнефть», «ТАНЕКО»), модернизация производственного оборудования Казанской ТЭЦ-3, Нижнекамской ТЭЦ-1 («ТГК-16») и электросетей в Татарстане.

Общая сумма финансирования проектов в рамках соглашения превышает 56 млн рублей. Герман Греф уточнил, что никакого лимита по соглашению для Татарстана не установлено. «Никаких лимитов нет. Сегодня у нас кредитный портфель порядка 120 млрд рублей», - заявил глава Сбербанка, как передает cdu.ru.