https://lh6.googleusercontent.com/-oRAF8pqxT_k/Ugz2MgazQ2I/AAAAAAAACKU/SdNMZthdnOU/s1024/sudspb-prezidium-05.jpg
фото: ascreen.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 марта 2017 года и одобрен Советом Федерации 22 марта 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на обеспечение принципа гласности судебного разбирательства и расширение прав лиц, присутствующих в судебном заседании.

В этих целях в статьи 241, 257 и 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносятся изменения, регламентирующие порядок осуществления трансляции открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Так, трансляция открытого судебного заседания допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании и не может осуществляться на стадии досудебного производства.

Кроме того, действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешённые судом фотографирование, видеозапись и (или) киносъёмку, трансляцию открытого судебного заседания, не должны нарушать установленный порядок судебного заседания.

При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, посредством которых осуществлялась трансляция.