Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) заняться разработкой самолета для региональных сообщений.

«Нам нужно подумать над производством регионального самолета в России - либо самостоятельно, либо с кем-то из иностранных производителей мирового уровня», - заявил глава правительства на совещании по развитию рынка региональных авиаперевозок во вторник, 7 августа.

По словам премьера, «этим мог бы заняться Минпромторг, Авиастроительная корпорация и Сообщество перевозчиков», пишет ТАСС.

Вместе с тем, Медведев поставил задачу Минэкономразвития и Минтрансу рассмотреть вопрос о распространении нынешнего порядка аэродромной арендной платы за землю на вертодромы.

«Сегодня она рассчитывается исходя из объемов перевозок. Эту практику можно распространить на вертодромы, посадочные площадки и другие объекты инфраструктуры», - считает глава правительства.

«Эта мера позволит в какой-то мере сдержать рост аэродромных сборов», - приводит слова Медведева «Интерфакс».

«Я поручаю Минэкономразвития и Минтрансу этот вопрос также продумать», - указал премьер.

Говоря о региональных аэропортах, Медведев озвучил предложение объединить их в рамках федеральных округов. «Считаю, что в целях оптимизации расходов, прежде всего на управленческий персонал, нужно проработать вопрос об объединении федеральных казенных предприятий, которые существуют, в масштабах федеральных округов. Это можно было бы сделать», - считает он.

«Жду от Минтранса на это соответствующее предложение», - добавил глава правительства.