http://weacom.ru/v3162/4f/znVPmWzzGBs.jpg
фото: weacom.ru

В Иркутске открылась XXIII выставка  продуктов питания, сырья, упаковки, оборудования и технологий для их производства «СИБПРОДОВОЛЬСТВИЕ». Свои экспозиции представили 70 участников. На выставке демонстрируются новые тенденции развития пищевой индустрии, внедрения прогрессивных технологий в производство продуктов питания, торгового оборудования.

– Выставка представляет собой одну из наиболее важных составляющих программы поддержки продовольственной отрасли в Иркутской области, она способствует появлению на прилавках магазинов разнообразных качественных и доступных продуктов. Это приобретает особую значимость в сегодняшних экономических условиях, когда остро стоит вопрос об импортозамещении. Тем важнее производителям представить местным потребителям свою продукцию на единой площадке выставочного комплекса, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, открывшаяся выставочная площадка – одна из тех, что запланировано провести в рамках празднования 80-летия Иркутской области.

– В рамках юбилейных мероприятий, а также в целях продвижения продукции местных сельхозтоваропроизводителей на продовольственные рынки как региона, так и за его пределы министерством сельского хозяйства Иркутской области запланирован ряд мероприятий. В начале июня состоится областной праздник «Продукты Приангарья», во второй половине августа мы проведем выставку «Сад. Огород. Загородный Дом». Ставшая уже традиционной ярмарка «Агропромышленная неделя» запланирована на конец октября, – сообщил Илья Сумароков.

По словам руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Сергея Петрова, для жителей региона в рамках реализации Послания Губернатора Иркутской области в текущем году предусмотрено проведение более 1800 ярмарок. Мероприятия будут организованы  с целью доступности и снижения цен на продукты питания.