http://www.meb.com.ua/news/377b.jpg
фото: paralay.iboards.ru

20 апреля в рамках II Международного каспийского технологического форума «Технокаспий-2017» в Астрахани на ССЗ «Лотос» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония закладки секции сухогрузного судна проекта RSD-49.

В церемонии принял участие Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, руководитель дирекции программ «суда река-море» ОСК Сергей Итальянцев, врио генерального директора ССЗ «Лотос» Дмитрий Антонов, представители заказчика, лизинговых и судоходных компаний.

«Это не новый проект для завода, здесь было построено два таких судна для заказчика. Сейчас он размещает ещё один заказ, что говорит о доверии, которое мы уже заслужили и должны оправдать вновь» – отметил Сергей Итальянцев.

Ранее предприятие подписало контракты с компанией Гознак-лизинг (лизинговая компания входят в ОСК) на строительство сухогрузного судна проекта RSD 49 (лизингополучатель – ООО «Аншип») и грузового несамоходного понтона проекта 7514 (лизингополучатель ООО – «Судоходная Компания Арк») на общую сумму около 1 млрд рублей.

Современный сухогруз длиной 139,9 м будет третьим судном проекта RSD 49 изготовленным на Лотосе. В соответствии с принятой в Морском инженерном бюро классификацией, оно относится к классу «Волго-Дон макс», сухогруз имеет максимально возможные для ВДСК (Волго-Донского судоходного канала) габариты. Вместимость его грузовых трюмов 10920 куб. м. Автономность плавания в море составляет 20 суток. Экипаж – 10 человек. Предусмотрена санитарная каюта и каюта для лоцмана.