ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » "Калибр" для лодки "Северодвинск".


"Калибр" для лодки "Северодвинск".

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s1.uploads.ru/t/bNU4Z.jpg

МОСКВА, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. Головная ударная атомная подлодка "Северодвинск" проекта 885 класса "Ясень" будет вооружена не имеющими аналогов крылатыми ракетами "Калибр". В дозвуковом варианте, для удара по наземным целям, максимальная дальность полета этой ракеты составляет более 2500 км, сообщил сегодня журналистам источник в российском ОПК.
"Ракета отвечает всем требованиям Минобороны РФ по дальности, точности стрельбы, поражающему эффекту и неуязвимости при полете к цели. Такой ракеты в силу ее уникальных тактико-технических характеристик нет ни у кого в мире", - отметил источник.
Он подтвердил, что крылатая ракета "Калибр" имеет многовариантное боевое оснащение. "Ракета будет нести моноблочную боевую часть. В случае, если боевая часть будет в обычном снаряжении, то предельная дальность полета ракеты составит более 2,5 тыс км", - уточнил собеседник. "Калибр" - это высокоточное оружие, ее вероятное отклонение от цели при стрельбе на тысячи километров не превышает двух-трех метров", - подчеркнул он.
В противокорабельном, сверхзвуком варианте максимальная дальность полета "Калибра" составляет 375 км.
Для сравнения: по данным открытых источников, дальность полета стоящей на вооружении США крылатой ракеты "Томагавк" в версии для подлодок и в неядерном оснащении составляет около 1150 км.

0

2

Многоцелевая АПЛ «Северодвинск» проекта 885 может войти в состав ВМФ в конце 2012 года.






http://s1.uploads.ru/t/g9IEZ.jpg

Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" проекта 885 в конце года может войти в состав российского флота, сообщил в пятницу журналистам главком ВМФ РФ Виктор Чирков.
Ранее некоторые СМИ сообщили, что АПЛ "Северодвинск" из-за проблем с ядерной энергетической установкой будет принята в состав флота не ранее 2013 года. Высокопоставленный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в четверг сообщил РИА Новости, что "Северодвинск" планируется передать ВМФ РФ до конца 2012 года. По его словам, испытания подлодки идут по плану, никаких проблем с энергетической установкой у нее нет.
""Ясень" (подлодка проекта 885) идет в соответствии с программой испытаний. В этом году, будем надеяться, она поднимет флаг", - сказал Чирков.
Как сообщалось ранее, главком был приглашен на торжественную церемонию закладки дизель-электрической подлодки "Старый Оскол" проекта 636 на "Адмиралтейских верфях". Кроме того, приглашения получили президент ОСК Андрей Дьячков и командующий Черноморским флотом России контр-адмирал Александр Федотенков.
Президент ОСК в свою очередь сообщил журналистам, что в ближайшее время будет продолжено строительство подлодок проекта 677 "Лада". "Мы с главкомом обсуждали этот вопрос и пришли к общему пониманию, что строительство этого проекта должно быть продолжено. В ближайшее время "Адмиралтейские верфи" возобновят строительство этого проекта", - сказал Дьячков.
Он отметил, что на настоящий момент на "Адмиралтейских верфях" частично изготовлены два корпуса подлодок этого проекта. "Эти корабли будут достраиваться и войдут в состав ВМФ", - сказал он.
Ранее главком ВМФ РФ в интервью РИА Новости сообщил, что было принято решение возобновить серийное строительство неатомных подводных лодок проекта 677. Строительство двух подлодок "Севастополь" и "Кронштадт" проекта "Лада" на "Адмиралтейских верфях" было заморожено предыдущим главкомом ВМФ адмиралом Владимиром Высоцким из-за того, что головной корабль в этой серии "Санкт-Петербург" не показал заявленные в проекте характеристики.
АПЛ "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 "Ясень", который предусматривает строительство восьми современных субмарин для российского флота. "Северодвинск" будет иметь водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел и сможет погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицера. Основное оружие - крылатые ракеты, торпеды, ракето-торпеды и мины.









ria.ru/

0

3

Успешно прошли очередные заводские ходовые испытания многоцелевой АПЛ «Северодвинск».







ЦАМТО, 19 октября. Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» вернулась на «Севмаш» после успешного завершения очередного этапа заводских ходовых испытаний, сообщила пресс-служба предприятия.
«Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме», - отметил начальник производства военной техники Марат Абижанов.

В ходе испытаний отрабатывался ракетный комплекс и различные системы корабля.

Как отмечают специалисты, корабль «перешагнул» первый большой рубеж - за время проведения всех этапов испытаний АПЛ «Северодвинск» находилась в море в общей сложности сто суток. Командир корабля Сергей Митяев поздравил сдаточную команду и экипаж с этой датой и пожелал дальнейших успехов.

Кроме того, недавно был завешен очередной этап заводских ходовых РПКСН «Александр Невский». В ближайшее время обе подводные лодки будут готовиться к государственным испытаниям.

Многоцелевая АПЛ «Северодвинск» сегодня является самым современным подводным кораблем российского ВМФ. Подлодка была выведена из стапельного цеха «Севмаша» в 2010 году.

0

4

АПЛ "Северодвинск" успешно выстрелила в Белом море.





http://s2.uploads.ru/t/wN8gi.jpg

Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" в ходе испытаний в Белом море выполнила стрельбу новой ракетой. Морская цель была успешно поражена, сообщает ИТАР-ТАСС.

АПЛ для поражения цели использовала ракетный комплекс "Калибр", стреляющий сверхзвуковыми крылатыми ракетами. Источник агентства также отметил, что до конца 2012 года ВМФ получит сразу три подводные лодки 4-го поколения.

Помимо многоцелевого атомохода  "Северодвинск" (проект 885 "Ясень") в состав флота войдут АПЛ "Юрий Долгорукий" и стратегический ракетоносец "Александр Невский" (оба корабля относятся к проекту 955 "Борей").

Справка "РГ"

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень") спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" и, как утверждают специалисты, не имеет аналогов. Она несет мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты "Оникс", стартующие из вертикальных пусковых шахт.

Кроме того, корабль получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Все эти новшества призваны сделать "Северодвинск" самой малошумной атомной подлодкой в нашем ВМФ. В июне прошлого года первую многоцелевую подлодку четвертого поколения "Северодвинск" спустили на воду.

0

5

АПЛ "Северодвинск" впервые выполнила успешную стрельбу крылатой ракетой по наземной цели.





http://s3.uploads.ru/t/T9F72.jpg

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Атомная подводная лодка "Северодвинск", которая проходит заводские испытания в акватории Белого моря, выполнила успешную стрельбу крылатой ракетой по наземной цели, сообщил РИА Новости в понедельник источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
АПЛ "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 "Ясень", который предусматривает строительство восьми современных субмарин для российского флота.
"Многоцелевая атомная подлодка "Северодвинск" в ходе заводских испытаний в акватории Белого моря впервые осуществила пуск сверхзвуковой крылатой ракеты по наземной цели. Цель была успешно поражена", — сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что в настоящее время субмарина находится на заводских ходовых испытаниях.
"Конечно, это большой успех для завода, это большое серьезное событие и для корпорации в целом. Сейчас заводские испытания находятся в завершающей стадии, вскоре кораблю предстоит пройти государственные испытания", — отметил источник.
"Северодвинск" имеет водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел и может погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицеров.
Основное оружие — крылатые ракеты "Оникс" и Калибр" большой дальности, торпеды, ракето-торпеды и мины.

0

6

Третий пошел...





http://s2.uploads.ru/t/RH0x6.jpg

16.01.2013 Второй серийный многоцелевой атомный подводный крейсер проекта "Ясень-М" начнут строить в Северодвинске летом 2013 года. Церемония закладки будет приурочена ко Дню Военно-морского флота России. Об этом корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала сообщил источник в судостроительной промышленности.

Третья многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 885М "Ясень-М" будет заложена в 55-м цеху ОАО ПО "Северное машиностроительное предприятие".

Головная АПЛ проекта 885 (08850) заложена на предприятии 21 декабря 1993 года. Ей было присвоено наименование "Северодвинск". Из-за сложного экономического состояния государства длительное время никаких работ на лодке не велось, они были возобновлены лишь в начале 2000-х годов.

"Северодвинск" 15 июня 2010 года вывели из эллинга предприятия и 24 июня спустили на воду. На церемонии вывода лодки присутствовали президент Дмитрий Медведев, а также министр обороны Анатолий Сердюков и главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий.

В настоящее время головная АПЛ проходит испытания, передача ее флоту состоится в этом году.

Закладка первой серийной многоцелевой лодки "Казань" по скорректированному проекту 885М (08851) состоялась на предприятии 24 июля 2009 года. Главное отличие "Казани" от головной лодки - установка новейших систем, узлов и механизмов, не имеющих аналогов в отечественном военном кораблестроении и произведенных на отечественных предприятиях.

Как ожидается, по своим тактико-техническим характеристикам и боевой эффективности она будет сравнима с самой высокотехнологичной и дорогостоящей американской многоцелевой АПЛ типа "Сивулф", а по одному из главных параметров - уровню шумности превосходить заокеанский аналог. Передача лодки флоту планируется в 2015 году.

Как заявил глава государства Владимир Путин, до 2020 года в состав ВМФ России должно войти восемь многоцелевых АПЛ.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » "Калибр" для лодки "Северодвинск".


Яндекс.Метрика