http://pobeda26.ru/assets/img/1157666_original.jpg
фото: pobeda26.ru

В рамках исполнения поручений губернатора Владимира Владимирова в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось совещание, на котором первый замминистра Роман Коврыга, председатель Общественного совета регионального минсельхоза Владимир Гаркуша, начальник отдела управления расходами в отраслях экономики министерства финансов Игорь Романец, директор Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае Людмила Брехина и специалисты регионального минсельхоза обсуждали механизмы реализации программы внедрения технологий суперинтенсивных садов для ЛПХ.

В настоящее время определены районы, в которых данное направление должно появиться первоначально: Андроповский, Минераловодский, Георгиевский, Предгорный и Ипатовский. Стоимость проект – около 400 тыс. рублей. Как подсчитали специалисты, на эту сумму можно разбить интенсивный сад 10 соток.

На мероприятии рассматривалась возможность объединения ЛПХ в сельскохозяйственные кооперативы или их переход в ИП. Это обеспечит контроль за реализацией программы и позволит Фонду микрофинансирования выделить средства поддержки для предпринимателей.

- Наша главная задача – определить затраты на реализацию проекта и обозначить круг его участников. В ближайшее время мы проведем в районах встречи с потенциальными участниками и подробно расскажем об экономике производства и секретах ее успеха. Сельчанам необходимо знать, что данная программа позволит собственнику ЛПХ иметь дополнительный доход 220-250 тыс. рублей и повысит уровень обеспечения жителей края собственной продукцией, - отметил Роман Коврыга.