В Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова проведена уникальная операция на клапанах сердца при инфекционном эндокардите с использованием методики временной остановки кровообращения

Операция  проведена академиком РАМН Ю.Л.Шевченко и бригадой кардиохирургов НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

За рекордно короткий срок – 3 минуты 50 секунд, без аппарата искусственного кровообращения выполнено удаление огромной (более 3 см) инфицированной вегетации со створки клапана с его последующей пластикой.

Пациент 24 лет после серьезной автомобильной аварии и длительного пребывания в реанимационном и нейрохирургическом отделениях по месту жительства, поступил в Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова с септическим эндокардитом  клапана в крайне тяжелом состоянии.

С учетом последствий тяжелой черепно-мозговой травмы, серьезного повреждения легких, развития инфаркт-пневмонии кардиохирургом, академиком РАМН Юрием Шевченко было принято единственно возможное в данной ситуации решение: выполнить оперативное вмешательство на работающем сердце без аппарата искусственного  кровообращения в условиях кратковременной остановки общей циркуляции и охлаждения головного мозга.

Уже через час после операции пациента перевели на самостоятельное дыхание. В настоящий момент его состояние удовлетворительное. Больной проходит в Центре комплекс реабилитационных мероприятий.

Следует подчеркнуть, что это первая в мировой медицинской практике операция на клапанах сердца при инфекционном эндокардите, проведенная с использованием методики временной остановки кровообращения и выполненная в кратчайший срок - 3,5 минуты, что и позволило спасти жизнь пациента в сложнейшей клинической ситуации, когда традиционная хирургическая практика не применима.