http://dlh44.ru/i/u/8(2).png
фото: dlh44.ru

Постановление от 20 мая 2017 года №607. Утверждена новая редакция Правил санитарной безопасности в лесах. В частности, вводится шкала категорий состояния деревьев, в соответствии с которой будет проводиться оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов при реализации мер санитарной безопасности. Установлены также сроки запрета хранения в лесу заготовленной древесины по лесным районам.

Внесено Минприроды России.

Правила санитарной безопасности в лесах (далее – Правила) были утверждены постановлением Правительства от 29 июня 2007 года №414.

В целях совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов и приведения нормативных правовых актов в соответствие с Лесным кодексом подписанным постановлением Правила утверждены в новой редакции.

В новой редакции Правил, в частности, расширена система мер санитарной безопасности в лесах, направленная на повышение устойчивости лесов, определены основные принципы планирования и организации мероприятий по защите лесов.

Вводится шкала категорий состояния деревьев, в соответствии с которой будет проводиться оценка санитарного и (или) лесопатологического состояния лесов при реализации мер санитарной безопасности.

Установлены также сроки запрета хранения (оставления) в лесу неокоренной (незащищённой) заготовленной древесины по лесным районам.

Принятые решения направлены на уменьшение ущерба от воздействия неблагоприятных факторов на леса, повышение устойчивости лесной экосистемы.