http://cppi.gov.spb.ru/media/cache/e7/11/e711947c8b556a78be39ee6e1ca093d7.jpg
фото: cppi.gov.spb.ru

В г. Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие обновлённого завода – совместного предприятия «Первая мебельная фабрика – ALNO». В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин, генеральный директор «Первой мебельной фабрики»,    президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков, генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России  Олег Нумеров.

Открытием обновлённого завода «Первая мебельная фабрика» завершила реконструкцию, начатую в 2014 году совместно с немецким мебельным концерном ALNO AG. В результате реализации проекта швейцарский завод «Piatti», принадлежащий концерну ALNO, поэтапно перебазирован в Санкт-Петербург.

Таким образом, в России впервые появилось новое мебельное предприятие, соответствующее параметрам «Промышленной революции 4.0».

«Первая мебельная фабрика – это яркий пример передового предприятия, эффективно реализующего на федеральном уровне программу по импортозамещению, - подчеркнул Владимир Потапкин, -  Компания успешно поставляет мебель для крупных государственных проектов. По словам главы структурного подразделения Минпромторга России создание совместного предприятия с европейскими партнёрами не только стимулирует конкуренцию с иностранными производителями, тем самым, улучшая качество отечественной продукции, но и открывает большие возможности для повышения качества жизни российских граждан и укрепления имиджа государства, как производителя и поставщика современной высокотехнологичной продукции на мировые рынки.

Обновлённый завод обладает 52 000 кв. м производственных площадей, а автоматизированные линии Первой мебельной фабрики позволяют выпускать свыше 50 000 комплектов мебели ежегодно.

Александр Шестаков, в свою очередь,особо отметил поддержку реализации проекта со стороны государственных структур.

«Хочу поблагодарить руководство Минпромторга России, Минэкономразвития России и Правительства Санкт-Петербурга за всестороннюю поддержку реализации нашего проекта, - сказал генеральный директор «Первой мебельной фабрики». Он рассказал, что Петербургским фондом развития промышленности нашей фабрике был предоставлен заём в размере 100 млн. рублей на модернизацию производства по льготной процентной ставке 5% годовых. В результате, объём инвестиций в проект с российской и немецкой стороны составил 50 млн. евро.

«Производственная мощность нашего предприятия выросла в 5 раз, что позволило достичь федерального масштаба», - констатировал Александр Шестаков.

Для гостей церемонии открытия была проведена экскурсия по новому заводу, в ходе которой были презентованы автоматизированные линии по сборке мебели, продемонстрирован процесс производства и образцы готовой продукции.

СПРАВКА:

Первая мебельная фабрика

Ведущее предприятие мебельной отрасли России, работающее с 1945 г. Обладает самым современным оборудованием в России, осуществляет выпуск корпусной мебели всех видов по европейским технологиям. Компания первой из мебельных предприятий Санкт-Петербурга стандартизирована по системе ИСО 9001- 2001 (ИСО 9001-2000). Постоянный член Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. В числе реализованных проектов компании – поставка мебели для Новой сцены Мариинского театра, комплексное оснащение объектов Олимпиады-2014 в Сочи, поставка мебели к саммитам ШОС, БРИКС и G20, а также крупнейшим отельным сетям: Park Inn, Ibis, Кеmpinski, Four Seasons, Hilton.

ALNO AG

Компания основана в 1927 г. Второй по величине мебельный концерн в Германии и пятый в Европе. Включает 4 крупных мебельных фабрики в Германии и Швейцарии. Выпускаемые торговые марки: Pino (низкий сегмент), Wellmann (средний сегмент), ALNO (высокий сегмент) и ALNOINOX (эксклюзивные кухни из металла).

Piatti

Дочернее предприятие мебельного концерна ALNO AG, крупнейший производитель кухонной мебели в Швейцарии. Годовой оборот составляет 150 млн. евро.