http://nulk.ru/wp-content/uploads/2016/12/zavod_bridzhstoun_v_uljanovske_zapustil_kommercheskoe_proizvodstvo_shin.jpg
фото: nulk.ru

Директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин принял участие в мероприятиях, посвященных пуску первого в России и СНГ завода по производству шин марки «Бриджстоун» компании ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ».

Торжественная церемония запуска нового производства состоялась 25 мая 2017 года в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области.

Также в открытии завода приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки и более 200 гостей.

В ходе визита в Ульяновск Владимир Потапкин также посетил производство лакокрасочных покрытий на заводе АО «Хемпель». Глава структурного подразделения ведомства обсудил с руководством предприятия перспективы развития подотрасли лакокрасочных материалов, в том числе возможность расширения областей применения отечественных материалов в судостроении, авиационной промышленности, строительстве и других отраслях промышленности.

Справочно

Реализация проекта по строительству высокотехнологичного завода по производству радиальных шин марки «Бриджстоун» для легковых автомобилей началась с подписания 12 апреля 2013 года инвестиционного соглашения между «Бриджстоун Корпорейшн», «Мицубиси Корпорейшн», Правительством Ульяновской области и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области».

Торжественная церемония закладки первого камня завода прошла 1 апреля 2014 года на земельном участке площадью 81 га в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области. 12 декабря 2016 года состоялся официальный запуск коммерческого производства. При выходе на максимальную мощность к 2018 году предприятие планирует производить порядка 12 тысяч высококачественных шин в день.

Общий объем инвестиций, произведенных в реализацию проекта, составил порядка 12,5 млрд. рублей.

Производство лакокрасочных покрытий запущено в Ульяновске в 2016 году и стало первым в России и 28-м в мире заводом компании Hempel. Мощность производства составляет 16 тысяч тонн лакокрасочных материалов в год.

Компания Hempel является ведущим мировым игроком на рынках декоративных покрытий, антикоррозионных покрытий, покрытий для судостроения и судоремонта, покрытий для контейнеров и покрытий для яхт. Компания основана в 1915 году, в настоящее время представительства и заводы компании Hempel расположены в 80 странах, количество сотрудников составляет 5 500.