http://www.yagodka.info/images/plantatsiya-yagody-golubiki.jpg
фото: yagodka.info

22 мая состоялись переговоры по совместному российско-польскому проекту по выращиванию голубики. Встреча прошла в дружественной обстановке при участии основного инвестора и представителей польской компании Polana. Генеральный директор Агентства развития АПК Стефан Перевалов презентовал АПК кластер региона и выразил готовность встречать новые проекты на территории области. Также на встрече присутствовали депутат законодательного собрания Карп Диденко и заместитель директора Агентства регионального развития Анна Трофимова.

Группа предприятий Polana работает на рынке уже 16 лет и специализируется на выращивании голубики в промышленных масштабах. Компания занимает 2 место по объемам производства в Европе и 4 место по качеству продукции среди всех производителей продовольствия. Polana имеет 4 крупных тепличных комплекса на территории Польши, а также площадку на 1600 га в Африке. Весь процесс производства от вспашки под посадки до упаковки ягод отвечает современным технологиям. На мировом рынке, продукция зарекомендовала себя как экологичная и качественная, 95% общего объема идёт на экспорт, поэтому сейчас Polana планирует расширять свои площади производства, а следовательно и каналы сбыта.

В Калужской области специалистами Агентства развития АПК инвесторам были предложены несколько площадок, отвечающие требованиям проекта. Особый интерес вызвали площадки в Мещовском, Сухиничском и Хвастовичском районах. Проект предполагает постоянный штат более 100 человек, а также сезонную занятость - около 1,5 тыс. рабочих мест. После переговоров представители компании Polana с кураторами проекта от региона сразу же поехали осматривать площадки и брать пробы для химического анализа почв.