http://www.aem-group.ru/assets/components/phpthumbof/cache/ZY1G7739.d47c7f75108dc12f28790345b9eb1ec9.jpg
фото: Aem-group.ru

На Московский НПЗ отправлено уникальное крупногабаритное оборудование, изготовленное компанией «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). Колонна атмосферной перегонки войдет в состав блока первичной переработки нефти для современной комбинированной установки «Евро+». Новый аппарат предназначен для отбора светлых фракций – бензиновой, дизельной и керосиновой – из предварительно подготовленной нефти. Доставка колонны в Москву осуществляется на грузовой барже из Петрозаводского филиала «АЭМ-технологии».

Длина колонны превышает 66 метров, масса — 385 тонн. Учитывая значительные весогабаритные характеристики, в ходе ее производства были задействованы все основные технологические и инфраструктурные возможности предприятия. Налажено постоянное системное взаимодействие с лицензиаром аппарата – итальянской компанией Maire Tecnimont. От цеха до причала колонна транспортировалась на специальном грузовом трале. Для беспрепятственного перемещения груза в городе было временно приостановлено движение транспорта, включая троллейбусное сообщение. В соответствии с требованиями безопасности транспортировка такого габаритного оборудования осуществляется в разобранном виде: две секции массой около 110 и 190 тонн и внутрикорпусные устройства.

В процессе производства основной приоритет отдавался качеству изготовления, чтобы эксплуатация оборудования была безопасной. На заводе-изготовителе модули колонны прошли все ступени контроля с участием представителей Московского НПЗ и лицензиара.

«Оба филиала нашей компании – и «Атоммаш» в Волгодонске, и «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске – имеют большой опыт в изготовлении оборудования для нефтеперерабатывающих производств. К примеру, ранее мы участвовали в строительстве современного комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» в Татарстане. Сегодня участвуем в проекте по модернизации Московского НПЗ. Изготовив высокотехнологичные колонные аппараты для наших партнеров, мы в очередной раз доказали, что российские производители обладают всеми необходимыми компетенциями, чтобы изготавливать самое современное нефтеперерабатывающее оборудование, отвечающее мировым требованиям безопасности и экологичности», – сказал генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.
На площадку Московского НПЗ оборудование поступит в июне 2017 года.

Это вторая колонна, изготовленная предприятиями АО «Атомэнергомаш» для Московского НПЗ, ранее из Волгодонска в Москву уже была направлена первая.

Справка:

Строительство «Евро+» — один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации Московского НПЗ, которую продолжает компания «Газпром нефть». Установка предназначена для первичной переработки нефти и производства компонентов топлив высокого экологического класса Евро-5. Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения и увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет, что обеспечит дополнительную стабильность топливного рынка столичного региона. Вместе с ростом уровня энергоэффективности и промышленной безопасности предприятия продолжится снижение воздействия производственных процессов на окружающую среду.